...

ИЛЬХАМ АЛИЕВ: В АЗЕРБАЙДЖАHЕ ДО 2008 ГОДА ОТКРОЕТСЯ 600 ТЫС. HОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Политика Материалы 9 сентября 2005 13:03 (UTC +04:00)

С будущего года в Азербайджане начнется процесс индексации и возвращения вкладов населения, оставшихся в банках с советского периода. Об этом, как передает Trend , заявил 9 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с общественностью Масаллинского района.

Он сообщил, что до 2008 года в Азербайджане будет открыто 600 тысяч новых рабочих мест. С момента же президентских выборов в стране уже открыто 300 тысяч рабочих мест, и эта политика будет продолжена.

По словам главы государства, строительство в Лянкяране нового аэропорта и ввод в строй модульной электростанции в Астаре имеют важное значение для южного региона.

Говоря о помощи государства развитию предпринимательства, И.Алиев сообщил, что в будущем году на кредитование малого и среднего бизнеса в стране из госбюджета будет выделено 400 млрд манатов. При этом глава государства призвал местные органы власти не вмешиваться в дела предпринимательства.

Касаясь же повышения с октября минимальной заработной платы до 150 тысяч манатов, президент отметил, что это не может полноценно обеспечить жизнедеятельность человека, и этот минимум будет повышаться и в будущем. По его словам, с вводом в строй с будущего года нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан поступления в бюджет увеличатся и это будет поводом для последовательного повышения заработной платы и пенсий населению.

И.Алиев ознакомился с парком Гейдара Алиева и организованной здесь выставкой товаров местных производителей. Глава государства также посетил новый торговый центр и кирпичный завод.

Лента

Лента новостей