...

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТОЛОГИ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРОКОММЕHТИРОВАЛИ ПОСЛЕДHИЕ СОБЫТИЯ В УКРАИHЕ

Политика Материалы 9 сентября 2005 18:02 (UTC +04:00)

Ведущие политологи Азербайджана прокомментировали Trend последние события в Украине, поддержав шаги президента Виктора Ющенко по формированию новой команды.

Председатель партии Демократических реформ (ПДР) Асим Моллазаде отметил в интервью Trend , что деятельность Кабинета министров Украины под председательством Юлии Тимошенко "не соответствовала политике президента Ющенко".

"Глава государства пользуется большой поддержкой народа Украины и граждане верят в него", - сказал председатель ПДР, подчеркнув, что последние события послужат усилению позиций Киева во всех областях.

"Украина, как дружественное Азербайджану государство, продолжит политику интеграции в евроатлантические структуры, а последние события только усилят позиции Киева", - подчеркнул А. Моллазаде, выразив уверенность в том, что Виктор Ющенко "в состоянии продолжить нынешний курс на сближение с Западом".

В свою очередь, политолог Расим Мусабеков отметил, что команда Виктора Ющенко включала в себя крупных олигархов, чьи позиции во многих вопросах не совпадали.

"Экономические интересы членов правительства не отвечали государственным интересам Украины, результатом чего и стал правительственный кризис", - сказал Р. Мусабеков, заметив, что сложившаяся ситуация дает возможность "укрепить позиции президента В. Ющенко". "В противном случае, народ скажет свое слово на приближающихся парламентских выборах", - отметил политолог.

По его мнению, смена правительства Украины не приведет к радикальным изменениям во внешней политике страны. По словам Р. Мусабекова, политика Киева в рамках ГУАМ также останется неизменной.

"ГУАМ создавался при Леониде Кучме и укрепился при Викторе Ющенко", - напомнил политолог, отметив, что данная организация является частью стратегических планов Киева по сближению с Западом.

Бывший госсоветник президента Азербайджана по внешней политике, политолог Вафа Гулузаде считает, что команда В. Ющенко "изначально не была сплоченной". "Рано или поздно раскол в рядах властей должен был произойти и победившей стороной во внутривластной борьбе оказался президент", - отметил он. В.Гулузаде считает, что курс Киева на евроинтеграцию непоколебим. "Украина проводит прозападную политику, и последние события только усилят позиции Ющенко", - подчеркнул в заключение В. Гулузаде.

Лента

Лента новостей