...

Кампания IDEA проведет в Азербайджане акцию "Час земли"

Общество Материалы 22 марта 2013 14:30 (UTC +04:00)
В последнее время в мире увеличивается техногенное влияние на природу в результате таких процессов, как развитие экономики, демографический рост и других.
Кампания IDEA проведет в Азербайджане акцию "Час земли"

Азербайджан, Баку, 22 марта /Trend/

В последнее время в мире увеличивается техногенное влияние на природу в результате таких процессов, как развитие экономики, демографический рост и других. С ростом потребности человечества в энергии увеличиваются выбросы в атмосферу углекислого газа, которые вызывают парниковый эффект. Изменение баланса газов в атмосфере, в свою очередь, создает условия для возникновения таких экологических проблем, как глобальное потепление и изменение климата.

Для борьбы с этими явлениями в рамках акции "Час земли" (Earth Hour), организованной Всемирным фондом дикой природы (WWF), миллионы людей из различных стран, объединившись, приостанавливают использование электроэнергии на один час, сообщили Trend в кампании IDEA (International Dialogue for Environmental Action) - Международный диалог по защите окружающей среды.

Официальный партнер акции "Час земли" по Азербайджану - кампания IDEA и Earth Hour Azerbaijan в этом году в Баку при поддержке Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" проведут различные просветительские мероприятия.

В рамках акции, которая стартует перед Девичьей Башней 23 марта в 20:30, будет на час отключено освещение фасадов Flame Towers, Дворца Ширваншахов, мечети Мухаммеда, а также еще 10 исторических и современных зданий города Баку.

Акция "Час земли" впервые была проведена в 2007 году в городе Сидней, и охватила примерно 2.2 миллиона человек. Сейчас число стран, сотрудничающих с сетью Earth Hour, превышает 150, а число участвующих городов - 6900.

Кампания IDEA была инициирована 12 июля 2011 года вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

Тэги:
Лента

Лента новостей