...

Спортсмен турецкой команды стал победителем II этапа международного велотурнира в Азербайджане (ФОТО)

Общество Материалы 2 мая 2013 16:26 (UTC +04:00)
Победителем второго этапа международного велотура "Tour d'Azerbaidjan", посвященного 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, стал велосипедист турецкой команды "Torku Shekersport" Сергей Гречин.
Спортсмен турецкой команды стал победителем II этапа международного велотурнира в Азербайджане  (ФОТО)

Азербайджан, Исмаиллы, 2 мая /корр. Trend Дж. Алекперов/

Второй этап велотура стартовал с территории велопарка напротив пляжа "Шихово" в Баку и проходил по маршруту "Баку-Гобустан-Шамахы-Исмаиллы". Спортсмены, проехав 183 километра, финишировали перед Исмаиллинским Олимпийским комплексом.

Второе место занял спортсмен азербайджанской команды "Synergy Baku Cycling Project") Александр Сурудкович, а третье - велосипедист казахстанской команды "Astana" Бахтияр Кожатаев.

"Tour d'Azerbaidjan" стартовал первого мая и продолжится до пятого мая. За первенство на турнире борются 25 команд, в том числе 17 континентальных, два клубных, шесть сборных. Азербайджан на турнире представляет команда "Synergy Baku Cycling Project".

Велотур пройдет в пять этапов на территориях Баку, Абшеронского, Гобустанского, Шамахинского, Исмаиллинского, Габалинского, Огузского и Шекинского районов Азербайджана.

Третий этап пройдет третьего мая по маршруту Габала-Огуз-Шеки-Огуз-Габала (165 километров).

Четвертый этап продолжится четвертого мая по маршруту Габала-Шамахы. Спортсмены, пройдя 116 километров, финишируют перед зданием учебного центра министерства по налогам Азербайджана, недалеко от обсерватории в Пиргули, расположенной на высоте около 1450 метров над уровнем моря.

Заключительный этап велотура протяженностью 144 километра стартует пятого мая в Баку на площади Азадлыг, пройдет по центральным улицам и проспектам Баку и завершится после 12 оборотов.

Велопробег "Tour d'Azerbaïdjan" является соревнованием категории 2.2 UCI Europe Tour.

Международный велотур широко освещается на телеканалах Eurosport, Eurosport-2 и других. С этой целью в Азербайджан командировано почти 40 сотрудников этих телеканалов.