...

Вступительные экзамены по I группе специальностей пройдут в Азербайджане 21 июля

Общество Материалы 19 июля 2013 13:11 (UTC +04:00)
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана 21 июля проведет приемный экзамен по I группе специальностей
Вступительные экзамены по I группе специальностей пройдут в Азербайджане 21 июля

Азербайджан, Баку,19 июля /корр. Trend И. Исабалаева/

Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) Азербайджана 21 июля проведет приемный экзамен по I группе специальностей, сообщил в пятницу журналистам глава пресс-службы ГКПС Эльнур Нагизаде.

По его словам, экзамен будет проведен в 11 городах республики - Баку, Нахчыване, Гяндже, Сумгайыте, Мингячевире, Шеки, Агджебеди, Гейчае, Ширване, Лянкяране и Губе в 70 зданиях. Для управления процессом экзаменов будет привлечено 276 руководителей экзаменов и 3026 учителей из общеобразовательных школ в качестве наблюдателей.

В этом году в I группу специальностей для обучения в вузах Азербайджана заявления подали 36 883 абитуриента, из которых 34 240 человек являются учащимися азербайджанского сектора, 2 643 - русского сектора. Из числа подавших заявления 22 372 человека - юноши, 14 511 - девушки.

По словам Нагизаде, 21 210 абитуриентов окончили школу в этом году, 13 766 являются выпускниками прошлых лет.

Из общего числа абитуриентов 200 человек являются гражданами других государств. Также из общего числа абитуриентов 150 человек уже имеют диплом о высшем образовании и намереваются получить по третьей группе специальностей второе высшее образование. 1757 абитуриентов являются выпускниками среднеспециальных учебных заведений. Максимальный возраст самого взрослого абитуриента составляет 57 лет, а самого молодого - 15 лет, отметил глава пресс-службы ГКПС.

В Баку будут сдавать экзамены 17 402 абитуриента, Нахчыване - 1712, Гяндже - 4202, Сумгайыте - 3093, Мингячевире - 1491, Шеки - 2080, Агджебеди - 905, Гекчае - 1612, Ширване - 1326, Лянкяране - 1915, Губе - 1145.

Экзамен начнется в 11:00 и будет длиться в течение трех часов.

По словам Нагизаде, абитуриенты, подавшие заявления для участия в приемном экзамене по I группе специальностей, с 15 июля, заходя на сайт ГКПС, распечатывают "пропускной лист на экзамен". Наряду с пропускным листом, им вручается выписка из "памятной книжки".

Если у абитуриентов при входе в здание, где проводится экзамен, будут обнаружены мобильный телефон, конспекты и другие предметы, то в их отношении будет составлен акт, и они не будут допущены в здание, где проводится экзамен.

Сразу же после экзамена независимые эксперты проведут экспертизу тестовых экзаменов по I группе специальностей. В этот день в 19:00 по телеканалу "Space" будет транслироваться передача "Abituriyent", где ответственные сотрудники и эксперты ГКПС дадут подробные объяснения по правильным ответам и тестовым заданиям. Правильные ответы одновременно будут размещены на сайте ГКПС.

После обработки ответных листов по первой группе специальностей результаты будут в максимально короткое время обнародованы на официальном сайте ГКПС. Абитуриенты также могут узнать о результатах экзаменов с помощью мобильных телефонов: для этого нужно послать сообщение с рабочим номером на номер 7727.

Те, кто намеревался поступить в I группу на специальности, требующие особых способностей, должны зарегистрироваться в особых комиссиях, и с 25 июля по 1 августа сдать экзамены на способности. Абитуриенты, успешно сдавшие экзамен на способности, могут указать в своих электронных заявлениях номер соответствующей специальности. Те студенты, которые не сумели сдать экзамены на способности, в случае, если их результаты соответствуют условиям конкурса, то они могут участвовать в конкурсе на другие специальности.

Выбор специальностей абитуриентов по всем группам будет проведен с помощью сети интернет с 6 по 15 августа после объявления баллов, набранных на экзамене, отметил глава пресс-службы ГКПС.

Тэги:
Лента

Лента новостей