...

В связи с трагедией 20 января Госкомитет Азербайджана проведет за рубежом ряд мероприятий

Общество Материалы 13 января 2014 17:00 (UTC +04:00)
В связи с очередной годовщиной трагедии 20 января в ряде стран будут проведены мероприятия, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой, распространенном в понедельник
В связи с трагедией 20 января Госкомитет Азербайджана проведет за рубежом ряд мероприятий

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend И. Иззет/

В связи с очередной годовщиной трагедии 20 января в ряде стран будут проведены мероприятия, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой, распространенном в понедельник.

Так, в США, Канаде, странах Латинской Америки, Австралии и Новой Зеландии и во многих других странах мира почтят память жертв трагедии 20 января.

С 19 января в столице США Вашингтоне, в Хьюстоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, в других городах компактного проживания азербайджанцев будут проведены поминальные церемонии и "круглые столы", будут показаны видеоролики и документальные фильмы о январской трагедии.

В Германии будут организованы мероприятия различного формата. Цикл мероприятий будет проведен в Магдебурге, Берлине и других городах.

С 18 по 23 января в Гааге, Амстердаме и Роттердаме при участии представителей диаспоры других народов будут проведены церемонии поминовения жертв трагедии 20 января, а также направлены обращения политическим партиям Нидерландов, Бельгии и Люксембурга.

В турецком Коджаэли 19 января по региональному телеканалу "41 TV" общественность будет проинформирована о массовом терроре, совершенном советским режимом против мирного населения, поднявшегося на борьбу во имя национальной независимости и территориальной целостности страны, 20 января будет проведена конференция с участием писателя-историка Абдуллы Коктура, в Музее Азербайджана - фотовыставка, в Адане состоится научно-практическая конференция на тему "Кровавая страница азербайджанской истории".

В ОАЭ 19 января будут показаны документальные фильмы о трагедии 20 января, в местных газетах будет опубликована подробная информация о 20 января.

В городах Грузии - Тбилиси, Гардабани, Марнеули и Рустави 19-20 января будут организованы поминальные церемонии, конференции, "круглые столы" и фотовыставка, посвященная памяти шехидов.

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах России, а также в Киеве, Харькове и Днепропетровске, Минске и Кишиневе, Бишкеке, Астане, Алматы пройдут траурные церемонии, посвященные 24-й годовщине этой трагедии, научно-практические конференции и фотовыставки.

В Каире состоится церемония, посвященная памяти шехидов, и будеторганизована фотовыставка "Наши шехиды".

В ночь с 19 на 20 января 1990 года советская армия без объявления чрезвычайного положения начала против Азербайджана военные действия. По официальным данным Генеральной прокуратуры Азербайджана, следствием было установлено, что в результате этого преступления погибли 132 человека, были ранены 612 человек, 841 человек был незаконно арестован, были разрушены сотни зданий, государству и гражданам был нанесен огромный материальный ущерб.

Тэги:
Лента

Лента новостей