...

Миниэкологии и природных ресурсов обеспокоено наличием объектов на Агсуинском перевале

Общество Материалы 18 марта 2014 13:20 (UTC +04:00)
На Агсуинском перевале не должно быть ресторанов и других построек, сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, выражая позицию министерства в связи с Агсуинским перевалом, являющимся одной из главных оползневых зон в стране
Миниэкологии и природных ресурсов обеспокоено наличием объектов на Агсуинском перевале

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend И. Исабалаева/

На Агсуинском перевале не должно быть ресторанов и других построек, сказал журналистам министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров, выражая позицию министерства в связи с Агсуинским перевалом, являющимся одной из главных оползневых зон в стране.

"Позиция министерства заключается в том, что на Агсуинском перевале не должно быть никакой хозяйственной деятельности, ресторанов, построек. Министерство неоднократно сталкивалось с давлением, когда хотело перенести оттуда рестораны", - сказал министр.

По его мнению, хотя рестораны и деятельность хозяйственных объектов не являются единственной причиной оползней, они - одна из главных причин. На этой территории используется вода, отсутствует централизованная система канализации. Сточные, канализационные воды, и даже утечка из трубопроводов воды являются причиной осложнения ситуации, сказал министр.

Багиров отметил, что в целом в стране увеличивается число территорий, в которых происходят оползни.

"Это связано с тем, что хозяйственная деятельность проводится на более широких территориях, создаются постройки и в результате ослабевает устойчивость склонов. Эта тенденция постепенно увеличивается. Основной причиной увеличения зон оползней в Баку является активная хозяйственная деятельность", - сказал министр.

Багиров добавил, что основные зоны оползней в Шемахи находятся по краям дорог, потому что при прокладке дорог ослабевает устойчивость склонов и в результате появляется расположенность к оползням.

Тэги:
Лента

Лента новостей