...

ЧМ 2014: Сборная Коста-Рики впервые в истории вышла в плей-офф с первого места в группе

Общество Материалы 24 июня 2014 23:44 (UTC +04:00)
Сборная Коста-Рики заняла первое место в группе D на чемпионате мира по футболу в Бразилии. В заключительном матче группового этапа костариканцы сыграли вничью с англичанами. Прошедшая в Белу-Оризонти встреча завершилась со счетом 0:0, пишет ИТАР-ТАСС.

В отличие от параллельной встречи между командами Уругвая и Италии отчетный матч практически был лишен турнирной интриги. Английская сборная уже потеряла все шансы на выход из группы и просто доигрывала турнир, а команда Коста-Рики досрочно застолбила за собой место в 1/8 финала и могла себе позволить играть в свое удовольствие.

Впрочем, если кто и мог сохранить турнирную мотивацию, так эта костариканская сборная, ведь еще не было определено, с какого места она выйдет в плей-офф. Все варианты, при которых победитель в матче между уругвайцами и итальянцами мог их обойти, строились на одном факте - поражении сборной Коста-Рики от англичан. Так что в отчетном противостоянии команде Хорхе Пинто вполне достаточно было и ничьей.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом сборной Англии, которая очень старалась покинуть ЧМ-2014 со щитом. Однако костариканцы вполне хладнокровно справлялись с атаками соперников, четко удерживая нужный счет - 0:0. В итоге в первом тайме зрители забитых мячей не увидели, да и вообще на поле происходило мало интересных событий.

Во втором тайме характер игры не изменился. Англичане также изо всех сил пытались забить, но реализация моментов их явно подводила. Особенно это относилось к Даниэлю Старриджу, у которого было несколько верных моментов, но реализовать их не удалось. Все шло к тому, что счет в матче так открыт и не будет, а костариканцы без особых физических и эмоциональных затрат застолбят за собой первое место в группе.

Так в итоге и вышло - 0:0 после 90 минут. Лучшим игроком матча был признан вратарь костариканцев Кейлор Навас.

Сборная Коста-Рики, набрав семь очков, впервые вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе. В 1/8 финала победители квартета D встретятся со второй командой группы С. Матч пройдет 30 июня в Ресифе (начало - 0:00 мск).

Сборная Англии впервые в истории заняла последнее место в групповом раунде финальной стадии чемпионатов мира. Ранее англичане дважды выбывали на стадии первого раунда (1950, 1958).