...

Необычный музей на берегу Каспия (ФОТО)

Общество Материалы 22 сентября 2014 16:59 (UTC +04:00)
При путешествии по иранской провинции Гилан, расположенной на берегу Каспийского моря, следует обязательно посетить Музей сельского наследия Гилана, который позволит ознакомиться с историей этой провинции
Необычный музей на берегу Каспия (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - При путешествии по иранской провинции Гилан, расположенной на берегу Каспийского моря, следует обязательно посетить Музей сельского наследия Гилана, который позволит ознакомиться с историей этой провинции.

Музей расположен в лесополосе на территории в 263 гектара и напоминает одно большое селение. Возраст некоторых строений достигает 100, 150 и даже 200 лет.

Идея создания данного музея возникла после сильного землетрясения в Гилане, которое разрушило многие исторические и древние здания по всей провинции. Для их сохранения было принято решение о переносе древних и исторических зданий на это место. Здания были выкуплены у владельцев, разобраны и с помощью особых технологий восстановлены на территории музея.

Руководитель организации туризма, рукоделия и культурного наследия провинции Рза Ализаде сообщил азербайджанским журналистам, посетившим музей, что сельские дома построены на территории в 40 гектаров.

"Строения, расположенные на территории данного музея, - это сельские дома из различных частей региона. Помимо домов в данном музее продемонстрированы традиции провинции, образ жизни населения, кухня", - отметил Ализаде.

По его словам, постройки в западных селениях провинции имеют сходство с азербайджанской архитектурой. Такие дома присутствуют и на территории музея. Он отметил, что сходство можно заметить в покрытии крыш и повседневных бытовых предметах.

Посетители могут также послушать иранскую классическую музыку и насладиться местными сладостями и узнать о них у женщин, готовящих эти сладости и одетых в национальную одежду. Наряду с этим, посетители могут сделать фотографии на память и приобрести предметы рукоделия, произведения искусства, отражающие местные достопримечательности. В дни национальных праздников и знаменательных дат в музее проводятся различные мероприятия, например, к празднику Новруз здесь проводят концертные программы и фестивали.

В этом своеобразном музее-селении можно познакомиться с культурой провинции и образом жизни местного населения, узнать о занятиях сельчан.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей