...

Названы мечети Азербайджана, в которых в День Ашура пройдут донорские акции

Общество Материалы 30 октября 2014 13:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане четвертого ноября в связи с Днем Ашура пройдут донорские акции
Названы мечети Азербайджана, в которых в День Ашура пройдут донорские акции

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане четвертого ноября в связи с Днем Ашура пройдут донорские акции, сообщили в четверг Trend в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

Донорские акции пройдут в следующих мечетях Азербайджана - в бакинских мечетях Тезепир, Гаджи Солтанали, Аждарбек, Биби-Эйбат, Ичеришехер Джума, Гарачухур, мечети Мирмовсум Ага, мечети поселка Кешля, а также в мечети Джума в Сумгайыте, Имамзаде - в Гяндже, Гейдар - в Мингячевире, Джума - в Шеки, Беюк Базар - в Лянкяране, Джума - в Барде.

Ранее Совет газиев УМК объявил, что начало месяца Магеррам приходится на 26 октября, а День Ашура - на 4 ноября.

Совет газиев призвал верующих отказаться в День Ашура от самобичевания, отдав предпочтение участию в акции по сдаче крови, и отметил, что это должно пропагандироваться религиозными деятелями.

Ашура (от слова "ашара", что означает десять) - десятый день мусульманского нового года Хиджры. Для мусульман он считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама". На этот день приходится сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - День ниспослания Всевышним великой благодати десяти пророкам.

Для мусульман-шиитов этот день - день траура. Вначале, в соответствии с общемусульманскими традициями, шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года - месяца Магеррам и его десятый день - Ашуру как день "великий и благословенный". Но с тех пор, как в этот день 10 октября 680 года по григорианскому календарю был убит ал-Хусейн, младший сын Али ибн Абу-Талиба и внук пророка Мухаммеда, первые 10 дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей