...

В Азербайджане завершены исследования извержения грязевого вулкана Кейряки (ФОТО)

Общество Материалы 31 октября 2014 15:27 (UTC +04:00)
Завершены исследования последнего извержения грязевого вулкана Кейряки в Бинагадинском районе Баку, которое произошло 12 октября
В Азербайджане завершены исследования извержения грязевого вулкана Кейряки (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Завершены исследования последнего извержения грязевого вулкана Кейряки в Бинагадинском районе Баку, которое произошло 12 октября. Об этом сообщил Trend в пятницу сотрудник отдела грязевого вулканизма Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ариф Гусейнов.

По его словам, во время извержения вулкана Кейряки несколько потоков брекчии двигались в северо-восточном направлении.

Он сообщил, что в ходе исследований была определена площадь, на которой произошло извержение (0,9 га), его сила и объем брекчии (7896 кубометров).

После извержения по направлению от жерла вулкана образовались радиальные трещины. По данным исследований была создана трехмерная модель, составлены схематические карты района извержения, сказал Гусейнов.

По словам ученого, последнее извержение грязевого вулкана Кейряки было относительно слабее прежних (всего их зарегистрировано 18).

"По словам местных жителей, в результате извержения на стене одного из домов, находящихся в окрестностях вулкана, появились трещины", - сказал Гусейнов.

Он также сообщил, что извержение вулкана Кейряки сопровождалось выбросом грязи и породы на высоту 116 -146 метров.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей