...

Баку - спортивная столица региона

Общество Материалы 22 ноября 2014 18:03 (UTC +04:00)
Главным ресурсом каждого государства являются не нефть, не газ или другие полезные ископаемые и запасы, а человеческий капитал. Именно он является главной движущей силой развития любой страны, в том числе Азербайджана.
Баку - спортивная столица региона

БАКУ /Trend/ - Главным ресурсом каждого государства являются не нефть, не газ или другие полезные ископаемые и запасы, а человеческий капитал. Именно он является главной движущей силой развития любой страны, в том числе Азербайджана.

Как сказал накануне Президент Азербайджана Ильхам Алиев, "Азербайджан - это страна, обладающая богатыми природными ресурсами. Рациональное использование природных ресурсов, превращение национальных ресурсов в человеческий капитал стали приоритетом и для нас".

Краеугольным камнем развития человеческого капитала является здоровье нации и, соответственно, спорт. Сегодня спорт в Азербайджане является одним из самых приоритетных направлений в развитии страны. Эти действия Азербайджана были оценены и мировым сообществом. Именно Баку примет Европейские игры, которые пройдут впервые в истории.

Организационный комитет Европейских игр, возглавляемый первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, провел огромную подготовительную работу к играм. И она была по достоинству оценена.

"От увиденного здесь мы все можем прийти к выводу, что эти игры будут успешными. Первые Европейские игры будут большой историей успеха для будущих состязаний. Мы уверены в том, что спортсмены, атлеты покажут на Европейских играх блистательные результаты. Мы также выражаем благодарность первой леди Азербайджана, руководителю Организационного комитета Мехрибан Алиевой", - сказал, выступая на 43-й Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Высоко оценил проводимую в Баку подготовительную работу к первым Европейским играм и глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки.

"Мы не могли бы найти лучшего, чем Баку, партнера для первых, инаугурационных игр", - сказал он. По его словам, в Баку осуществляется фантастическая подготовительная работа, в результате которой город получит наследие для будущих спортивных мероприятий не только с точки зрения удивительной инфраструктуры, но и опыта и знания своих жителей.

Действительно, и инфраструктура, и опыт и знания жителей Азербайджана в проведении крупнейших международных состязаний очень важны. В ближайшие годы республика примет ряд крупнейших спортивных состязаний, в числе которых Гран-при Formula - 1 и Всемирная шахматная олимпиада в 2016 году, Игры исламской солидарности в 2017 году и четыре игры чемпионата Европы по футболу 2020 года. Таким образом, Баку превратился в спортивную столицу всего региона.

Никто не сомневается, что первые Европейские игры в Баку пройдут с успехом. Проведение игр в Баку поставит планку, которой придется соответствовать всем городам, которые будут принимать их в будущем. И эта планка будет очень высокая.

Себа Агаева, заместитель главы Азербайджанской редакции Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей