...

В Центре Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие Дней культуры Турции (ФОТО)

Общество Материалы 24 ноября 2014 00:24 (UTC +04:00)
Вечер начался с гимнов Азербайджана и Турции
В Центре Гейдара Алиева состоялось торжественное открытие Дней культуры Турции (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Центре Гейдара Алиева состоялось официальное торжественное открытие Дней культуры Турции в Азербайджане, которые проходят с 22 по 27 ноября, сообщает Trend Life. В этой связи в Азербайджан прибыла делегация известных турецких деятелей искусства во главе с министром культуры и туризма страны Омером Челиком.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и искусства, дипломатических миссий и международных организаций. Вечер начался с гимнов Азербайджана и Турции.
На открытии министры обеих стран подчеркнули высокий уровень развития и сотрудничества в политической, экономической и культурной жизни братских стран и народов.
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что Дни культуры Турции в Азербайджане впервые проводятся в истории независимого Азербайджана.

"Между главами государств существуют дружеские отношения, наши страны вместе выступают с одной платформой в деле укрепления тюркского мира. Дни культуры Турции в Азербайджане являются знаменательным событием и придадут импульс развитию культурных связей между нашими странами, позволят ближе познакомиться с турецкой культурой. В течение недели нас ожидает большая культурная программа. Она охватывает широкий спектр - это кино, театр, танцы, выставки, концерты. У нас состоялась плодотворная встреча с министром культуры Турции Омером Челиком. Мы пришли к решению сформировать рабочую группу, которая будет заниматься реализацией различных проектов, составлением программ в сфере культуры и туризма. Мы хорошо знаем друг друга, близки духовно, поэтому будем и дальше развивать наши связи различными культурными программами и мероприятиями", - сказала Гараев.
Абульфас Гараев также отметил, что в прошлом году в трех городах Турции прошли Дни культуры Азербайджана, вызвавшие большой интерес к нашей культуре и искусству,
Министр культуры и туризма Турции Омер Челик выразил благодарность за теплый прием и гостеприимство.
"Мы всегда стремимся подтвердить делами великие слова Гейдара Алиева "Одна нация - два государства", который был и продолжает оставаться символом тюркского мира, символом дружбы и сотрудничества Турции и Азербайджана. В братском Азербайджане мы чувствуем себя, как дома. У нас общие язык, история, религия, общие взгляды на будущее, можно сказать, что нет таких вопросов, по которым мы не могли придти к общему согласию. Дни культуры - прекрасный повод поближе познакомится с братским народом. Ваша страна удивительно красива, все здесь нам близко и понятно. Не сомневаюсь, что Дни культуры Турции станут значительным культурным событием в жизни Азербайджана. В рамках совместных комитетов по культуре и туризму, мы будем регулярно встречаться для реализации и обсуждения предстоящих задач. Мы должны помнить и ценить наше общее прошлое и беречь свое наследие, братские связи", - сказал Челик.
Далее гостям был представлен видеоматериал о развитии отношений между двумя и странами и красочная концертная программа с участием Стамбульского историко-музыкального фольклорного коллектива, Государственного ансамбля
народных танцев Турции, Оркестра народных инструментов Турции, группы "Сяма", известных исполнителей Нилгюн Кызылчы и Зафера Албайрака, а также заслуженной артистки Азербайджана Азерин.

В рамках Дней культуры будут представлены концертные программы, фотовыставка, экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства, пройдет показ турецких фильмов и театральных постановок.
(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей