...

Лучший коллектив Европы представил в Центре Гейдара Алиева бессмертные произведения Штрауса (ФОТО)

Общество Материалы 27 ноября 2014 00:07 (UTC +04:00)
Он родился под скрип кареты, цокот конских копыт и щебетанье птиц во время поездки семьи по лесу, гласит легенда о рождении великого австрийского композитора, дирижера и скрипача Иоганна Штрауса.
Лучший коллектив Европы представил в Центре Гейдара Алиева бессмертные произведения Штрауса (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Он родился под скрип кареты, цокот конских копыт и щебетанье птиц во время поездки семьи по лесу, гласит легенда о рождении великого австрийского композитора, дирижера и скрипача Иоганна Штрауса. Интересно, что его отец так же был известным композитором и его так же звали Иоганн Штраус. Причем, мальчик учился играть на скрипке тайком от отца, который хотел видеть сына банкиром и устраивал скандал, когда заставал сына со скрипкой в руках. Однако любовь к музыке оказалась сильнее страха отцовского гнева. С помощью матери Иоганн тайком продолжал совершенствоваться в музыке, прославив со временем свой род. Двое из четырех его братьев - Йозеф и Эдуард тоже стали известными композиторами, но только Штраус-младший был признан "королем вальса". Он создал более 160 произведений в этом жанре, в течение многих лет являлся дирижером-распорядителем придворных венских балов. Истинное искусство с веками не утрачивает своей ценности, как не утратила своей притягательности и обая­ния музыка Иоганна Штрауса-сына.

Представители азербайджанской элиты, творческой интеллигенции, деятели культуры и искусства собрались на праздничный вечер в Центре Гейдара Алиева, где впервые в Баку выступил с концертной программой Венский Штраус-Фестиваль Оркестр.

Венский Штраус-Фестиваль Оркестр под неизменным руководством его основателя, дирижера и скрипача-виртуоза Питера Гута заслуженно считается лучшим европейским коллективом. Это подтверждает международное признание великолепных и нестандартных интерпретаций произведений Иоганна Штрауса и множества других представителей венской оперетты.

Венский Штраус-Фестиваль Оркестр - хранитель истинной музыкальной культуры Вены и вечно юного очарования венской музыки представил зрителям бессмертные произведения Иоганна Штрауса, такие как "Голубой Дунай", "Сказки Венского леса" и другие шедевры композитора.

Мастерство музыкантов с мировым именем, преданность стилю, чистота и красота звука, венский шарм и радость музыкального творчества заворожили публику, которая встречала каждое выступление овациями. Дирижер Питер Гут управлял оркестром настолько живо, виртуозно и эмоционально, что зрители тоже начинали поддаваться его влиянию - и тогда все становилось одним целым, большой Музыкой, в исполнении которой участвовал каждый в зале. Интересно, что Питер Гут временами дирижировал по старой венской традиции, заложенной семьей Штрауса - скрипкой вместо дирижерской палочки. Этой виртуозной руке подчинялись в свое время 200 оркестров мира, включая Королевский Филармонический оркестр (Лондон).

Так же на вечере выступила неизменная солистка оркестра и Венской оперы Моника Моссер (сопрано), которая потрясла публику исполнением отрывков из оперетт. Особое впечатление на публику произвело исполнение чардаша из оперетты "Цыганская любовь". А отрывок из оперетты "Тысяча и одна ночь" Питер Гут посвятил восточному Баку, который очаровал его с первого же взгляда, как и восхитительная архитектура Центра Гейдара Алиева.

На концерте так же прозвучали произведения других венских классиков - Иоганна Штрауса-отца, Йозефа Штрауса, Эдуарда Штрауса, Карла Михаэля Цирера, Франца Легара, Роберта Штольца и Имре Кальмана.

Оркестр существует более 35 лет и является официальным оркестром города Вена.

Ежегодно 1 января Оркестр открывает знаменитый Венский бал. Он выступал в Японии, Китае, Корее, России, Турции, Румынии и других странах, покорил сердца широкой зрительской аудитории, а на этот раз и азербайджанских любителей классической музыки

Концерт Венского Штраус-Фестиваль Оркестра, бесспорно, стал ярким событием в культурной жизни Баку и праздником для музыкальных гурманов, которые долго аплодировали, вызывали музыкантов на "бис" и кричали "браво!".

По окончании вечера возникло желание перечесть жизнеописания всех членов музыкальной семьи Штраусов - Иоганна Штрауса-отца, Иоганна Штрауса-сына, Эдуарда Штрауса и Йозефа Штрауса, настолько сильным было впечатление от концерта. Не успел он завершиться, как захотелось вновь пережить все мгновения этого волшебного вечера...

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей