...

Скоро заработает нефтехимический завод в иранской провинции Западный Азербайджан

Общество Материалы 27 ноября 2014 17:10 (UTC +04:00)
В Иране в ближайшие два месяца будет сдан в эксплуатацию нефтехимический завод, построенный вблизи города Махабад - самого крупного промышленного центра провинции Западный Азербайджан
Скоро заработает нефтехимический завод в иранской провинции Западный Азербайджан

ИРАН/Trend/ - В Иране в ближайшие два месяца будет сдан в эксплуатацию нефтехимический завод, построенный вблизи города Махабад - самого крупного промышленного центра провинции Западный Азербайджан. Об этом сказал в четверг заместитель губернатора провинции Западный Азербайджан, мэр города Махабад Джафар Катани азербайджанским журналистам, находящимся с визитом в Иране.

По его словам, продукция, которая будет производиться на этом заводе, удовлетворит потребности не только города Махабад, но и четырех соседних провинций. "Строительство нефтехимического завода осуществляется частной компанией. Из провинции Кирманшах в провинцию Западный Азербайджан проложен трубопровод, именно по нему сырье будет поставляться на завод", - сказал замгубернатора.

Мэр также заявил, что на заводе будет производиться 300 тонн полиэтилена. "Махабад - один из городов Ирана, который имеет большой потенциал развития в сфере туризма, сельского хозяйства и промышленности", - сказал Катани.

Мэр города также отметил, что в ближайшие два года все магистральные дороги будут с двусторонним движением. В городе также сдана в эксплуатацию железная дорога.

По словам Катани, Махабад является регионом, где проживают сунниты. "По воле полномочных лиц страны этот регион постоянно развивается", - сказал мэр города.

По его словам, несмотря на то, что в регионе проживают представители различных религий и этнических групп, между ними нет никаких проблем. "Мы заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном и приглашаем наших азербайджанских братьев инвестировать здесь в сферу туризма, промышленности и сельского хозяйства", - сказал Катани.

Численность населения города Махабад составляет 160 тысяч человек. Общая площадь - более 27 тысяч квадратных километров. В городе проживают курды, сунниты, а также азербайджанские шииты. Курды составляют 98 процентов населения, азербайджанцы - два процента.

Катани также отметил, что в ближайшее время в Махабаде будет создана специальная экономическая зона. Через нее будет осуществляться экспорт иранской продукции в соседние страны.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей