...

В Париже пройдет презентация посвященных Азербайджану книг всемирно известного фотографа Резы Дегати

Общество Материалы 27 ноября 2014 20:05 (UTC +04:00)
В пятницу в Париже пройдет церемония презентации книг всемирно известного фотографа Резы Дегати "Очарование огня" (Elegance of Fire) и "Резня невинных" (The Massacre of İnnocents), посвященных Азербайджану, организованная Фондом Гейдара Алиева. В рамках мероприятия также будет открыта выставка фотографий, снятых в Азербайджане
В Париже пройдет презентация посвященных Азербайджану книг всемирно известного фотографа Резы Дегати

БАКУ /Trend/ - В пятницу в Париже пройдет церемония презентации посвященных Азербайджану книг всемирно известного фотографа Резы Дегати "Очарование огня" (Elegance of Fire) и "Резня невинных" (The Massacre of İnnocents), организованная Фондом Гейдара Алиева. В рамках мероприятия также будет открыта выставка фотографий, снятых в Азербайджане, сообщили в четверг Trend в Фонде.

В книгу "Очарование огня", изданную при поддержке Фонда Гейдара Алиева, включены фотографии, сделанные Дегати в ходе визитов в Азербайджан начиная с 1987 года. В фотографиях отражены районы Азербайджана, отдаленные селения, образ жизни простых людей, традиции и другие моменты. Своими фотографиями национальных танцев, с концертов, спектаклей, выставок и различных других мероприятий автор создал панораму азербайджанской культуры.

Выставка, которая откроется в рамках презентации книги, продлится до седьмого декабря.

В книге "Резня невинных", изданной при поддержке Фонда, собраны фотографии, сделанные фотожурналистом в ходе Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией против азербайджанцев в 1992 году. Фотографии, демонстрирующие убитых людей, боль членов их семей и родственников, жителей, вынужденных уйти из Ходжалы, места их размещения, сложный и тяжелый образ жизни, передают читателям боль трагедии.

В книге также есть фотографии с мероприятий, проведенных в различных странах мира и направленных на признание в мире Ходжалинского геноцида, а также из городков беженцев и вынужденных переселенцев.

Отметим, что Дегати известен в мире такими проектами, как "Соединение судеб", "Война+мир", "Надежда", "Окно сердца". Он - член Национального географического общества США (National Geographic Society), почетный доктор ряда влиятельных университетов, лауреат французского ордена "За заслуги".

Известный фотожурналист первый свой визит в Азербайджан совершил в 1987 году. В 1997 году он несколько месяцев прожил в Азербайджане и, путешествуя по стране, в фотографиях увековечил повседневную жизнь, быт и традиции простых людей.

В 2013 году в Париже прошла выставка Дегати "Азербайджан. Пространство толерантности". В церемонии открытия приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева. Выставка также демонстрировалась в Москве, различных городах Израиля, а также в штаб-квартире ООН, Европейском парламенте.

Следует добавить, что церемония презентации книг Дегати, посвященных Азербайджану, которая пройдет в пятницу, уже заинтересовала французскую общественность. В ряде СМИ страны опубликованы материалы о книгах и выставке.

Тэги:
Лента

Лента новостей