...

ЮНЕСКО выступила с разъяснением по вопросу включения лаваша в Репрезентативный список нематериального наследия

Общество Материалы 27 ноября 2014 19:32 (UTC +04:00)
В Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества лаваш включен в виде традиционного хлеба как выражение культуры в Армении
ЮНЕСКО выступила с разъяснением по вопросу включения лаваша в Репрезентативный список нематериального наследия

БАКУ /Trend/ - ЮНЕСКО в четверг распространила заявление, согласно которому организация заявляет, что внесено изменение в определение лаваша в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Ранее Армения пыталась представить лаваш в качестве "Традиции приготовления армянского хлеба лаваша", однако ЮНЕСКО, после вмешательства азербайджанской стороны, официально внесло изменение в название на "Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного хлеба как выражения культуры в Армении (Армения)".

Накануне о предотвращении очередной провокации армян сообщало министерство культуры и туризма Азербайджана. Благодаря протесту азербайджанской стороны в связи с этим и в соответствии с требованиями Конвенции ЮНЕСКО, было изменено название файла, а также принято решение о том, что культура приготовления лаваша относится не к армянскому народу, а просто существовала на территории Армении.

По инициативе Азербайджана в рамках Комитета была проведена совместная встреча представителей стран региона, на которой было принято решение о том, что в 2015 году лаваш будет представлен в ЮНЕСКО в качестве наследия совместной кухни стран региона.

Тэги:
Лента

Лента новостей