...

В середине и конце зимы в Азербайджане будет холоднее климатической нормы

Общество Материалы 28 ноября 2014 15:13 (UTC +04:00)
Прогнозируется, что нынешней зимой температура воздуха в Азербайджане будет в пределах и несколько выше климатической нормы
В середине и конце зимы в Азербайджане будет холоднее климатической нормы

БАКУ /Trend/ - Прогнозируется, что нынешней зимой температура воздуха в Азербайджане будет в пределах и несколько выше климатической нормы.

Об этом сообщили Trend в пятницу в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Несмотря на то, что декабрь в Азербайджане обычно характеризуется относительно умеренной погодой, в последнем месяце 2014 года в стране будут господствовать холодные воздушные массы.

Поэтому среднемесячная температура воздуха в декабре будет в пределах климатической нормы, а временами - ниже нормы. Количество осадков будет близко к норме, но в некоторых районах превысит ее.

В ведомстве сообщили, что сезонные прогнозы погоды подготавливаются в пяти региональных центрах Всемирной метеорологической организации (ВМО), а также в Климатическом центре Северной Евразии и Центре климатических изменений стран Юго-Восточной Европы, после чего распространяются среди всех стран-участниц ВМО.

Сезонные прогнозы составляются на основании наиболее реалистических моделей, выбранных из большого числа цифровых, динамических и статистических моделей.

В соответствии с этими моделями и анализом долгосрочных статистических метеорологических данных, проведенным в Азербайджане, температура воздуха в стране нынешней зимой прогнозируется в пределах и выше климатической нормы. В целом, по мнению экспертов Климатического форума, прошедшего в ноябре 2014 года в Турции, основывающихся на анализе и результатах цифровых климатических моделей, нынешняя зима в регионе Южного Кавказа будет умеренной, а температура воздуха - в рамках климатической нормы, или немного превысит ее.

Согласно климатическим особенностям зимы на территории Азербайджана, обычно в январе и феврале регион часто подвергается воздействию арктических воздушных масс. Так, в отдельные дни середины и конца зимы ожидается, что температура воздуха будет ниже климатической нормы. Кроме того, не исключена также снежная и морозная погода.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей