...

Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий посетил Бакинский филиал университета (ФОТО)

Общество Материалы 19 декабря 2014 01:56 (UTC +04:00)
Ректор Московского государственного университета академик Российской академии наук Виктор Антонович Садовничий 18 декабря посетил Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий посетил Бакинский филиал университета (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Ректор Московского государственного университета академик Российской академии наук Виктор Антонович Садовничий 18 декабря посетил Бакинский филиал МГУ имени М.В.Ломоносова.

В ходе визита ректор МГУ встретился с руководителем Бакинского филиала, членом-корреспондентом Национальной академии наук Азербайджана, профессором Наргиз Пашаевой.

Затем состоялась встреча со студентами первого курса Бакинского филиала МГУ.

Выступая на открытии мероприятия, Наргиз Пашаева от имени всего коллектива Бакинского филиала МГУ, а также всех студентов выразила благодарность Виктору Садовничему за посещение университета.

Она также выразила признательность Виктору Садовничему за постоянную поддержку в таком нелегком деле, как открытие и становление Бакинского филиала МГУ. "На таком пути очень важно иметь большую поддержку, потому что без нее многие наши задачи и успехи остались бы просто в мыслях и не были бы реализованы. Мне очень повезло, что я работаю с коллективом МГУ им. Ломоносова. Мне также очень сильно повезло в жизни, что я познакомилась с таким выдающимся ученым и таким необыкновенным и замечательным, добрым, гуманным, справедливым человеком, каким является Виктор Антонович Садовничий", - отметила Наргиз Пашаева.

По ее словам, у студентов-первокурсников Бакинского филиала появилась прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с ректором МГУ, после чего по традиции им будут вручены студенческие билеты.

Ректор напомнила, что ранее студенты химического факультета Бакинского филиала МГУ получили свои первые студенческие билеты в присутствии декана химического факультета МГУ академика Российской академии наук Валерия Васильевича Лунина.

По словам Наргиз Пашаевой, этот студенческий билет говорит о многом, поскольку студенты заслужили его и благодаря своему уровню подготовки поступили в Бакинский филиал МГУ. "Они знают, что филиал МГУ в городе Баку принимает студента, который достоин учиться в таком высоком заведении", - отметила Наргиз Пашаева.

В своем выступлении ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что ему всегда приятно встречаться со студентами.

По его словам, ничто так не ценится в обществе и не является таким непоколебимым авторитетом, как университет.

"Я читал, что в странах сохранилось не более двух процентов зданий государственных учреждений, в то время как здания университетов, как правило, сохранены на 90 процентов с момента их основания. Это означает, что общество очень ценит университеты. Говорят, что два института в городе любой страны неизменны - религиозные институты и университеты. Университет для любой страны - это будущее. Наверное, вы не задумывались о том, что через 10 лет на вас будет лежать ответственность за вашу страну. Как будут жить ваши родители, как будут подрастать ваши дети и как они будут себя чувствовать - ответственность ложится на нынешнее поколение", - сказал Виктор Садовничий.

По его словам, договоренность о создании Бакинского филиала МГУ была достигнута с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и большой удачей оказалось, что ректором филиала стала Наргиз ханум. "Ее отношение к образованию, к науке, русскому языку, культуре в целом является удивительным сочетанием качеств. Я видел много филиалов и других университетов. Вы по праву гордитесь тем, что у вас такой ректор, как Наргиз Пашаева, которая так внимательно относится к каждому из вас", - заявил Виктор Садовничий.

По его словам, Московский университет с Азербайджаном связывают долгие годы сотрудничества. "У нас были общие научные школы в области математики, биологии, химии. Мы были одной семьей в науке, и даже не понимали, как можем быть разделены. У нас общая терминология, общие учебники, общие научные руководители. У нас была общая научная семья", - сказал ректор МГУ.

По его словам, в 70-е годы математическая школа в Азербайджане была одной из лучших в СССР, которая была сравнима с московской и воронежской. После обретения независимости перед учеными встала задача максимально сохранить этот потенциал.

"Предложение Президента Азербайджана о создании филиала было, безусловно, очень мудрым и накладывает ответственность и на Московский университет. Мы должны были выполнить то, что обещали - преподавать на хорошем уровне. И, по-моему, у нас получилось: наши профессора с удовольствием едут сюда. Здесь присутствуют первого уровня ученые, которых готова пригласить любая страна Европы", - сказал Виктор Садовничий.

По словам ректора, Московский университет лидирует в международных рейтингах. "У вас будут в жизни радости, успехи. Поверьте, самым светлым воспоминанием будет студенческий период. Почему-то он остается в памяти как очень светлое пятно", - сказал Виктор Садовничий.

По его словам, необходимо эти годы максимально использовать с пользой для себя, стать по возможности внутренне богатым. "Это достигается, если вы сумеете многое узнать и прочувствовать. И не только свою узкую специальность. Сейчас наступил междисциплинарный век. Науки были разделены условно человеком, но природа ведь не знает, что такое химия, биология. Растет цветок, а в нем химия, физика, биология и еще какие-то Богом данные свыше наследственные признаки", - сказал Виктор Садовничий.

Очень важно смотреть на мир широко, считает он. "Если вы естественник, то вам обязательно нужно хорошо знать гуманитарную науку, литературу, культуру, историю, язык, а также интересоваться широким гуманитарным профилем - писать стихи, читать поэзию и классику. Если вы гуманитарий, то желательно также освоить азы естественных наук", - сказал Виктор Садовничий.

Он также сообщил, что привез Бакинскому филиалу МГУ в качестве подарка книги, изданные Московским университетом.

Наргиз Пашаева выразила признательность преподавателям, благодаря самоотверженному труду и любви, профессионализму и, конечно, гуманизму которых МГУ им. Ломоносова достойно представлен в городе Баку.

"Ради этого и ради студентов мы и приходим сюда каждый день. Мы любим вас, как любили бы своих дочерей и сыновей. Это не просто слова. Если бы не было этого взаимопонимания между нами, у нас бы мало что получилось. Потому что главные функции университета: первая - это знание, вторая - это воспитание человека", - сказала ректор.

Если первое достигается благодаря ученым, большому коллективу и наследию мировой науки, то воспитание человека - благодаря личностям и людям.

"Сегодняшняя встреча, я считаю, один из тех моментов, когда мы встретили такую личность. Мы благодарны всему коллективу Московского университета, который с 2008 года все время находится с нами, выполняя высокую миссию", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор Бакинского филиала МГУ в преддверии Нового года пожелала присутствующим крепкого здоровья и исполнения желаний. "Чтобы у всех все было хорошо, чтобы внутренняя гармония, о которой говорил Виктор Антонович, - большая гармония, которая определяет все человечество и смысл существования человека на этой Земле, - чтобы вы ее ощущали каждый день, несмотря ни на что. Чтобы ощущение гармонии и вера в гармонию всегда жили в ваших сердцах, а этому всегда способствует интеллект, университеты, образование, наука и, конечно, воспитание", - сказала Наргиз Пашаева.

Затем состоялось вручение студенческих билетов 91 первокурснику факультетов прикладной математики, филологии, экономики и психологии.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфенова)

Тэги:
Лента

Лента новостей