...

Азербайджанские ученые приняли обращение к Президенту Ильхаму Алиеву

Общество Материалы 19 декабря 2014 16:32 (UTC +04:00)
Азербайджанские ученые приняли обращение к Президенту Ильхаму Алиеву.
Азербайджанские ученые приняли обращение к Президенту Ильхаму Алиеву

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские ученые приняли обращение к Президенту Ильхаму Алиеву.

"Результатом государственной политики, заложенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и с большим успехом проводимой вами, является то, что сегодня независимый Азербайджан добился устойчивого экономического роста и высокого социального благосостояния, стал лидирующим государством региона, вступив в качественно новый этап социально-экономического и культурно-духовного развития", - говорится в обращении участников I съезда азербайджанских ученых к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Отрадно, говорится в обращении, что сохранение и дальнейшее развитие научного потенциала, являющегося неотъемлемой частью национального достояния, составляет одно из важных направлений политики главы государства. "Благодаря этой политике были проведены важные работы на пути строительства информационного общества и формирования основанной на знаниях экономики, обеспечено активное участие научного потенциала в развитии общества, предприняты важные шаги по улучшению социального благосостояния наших ученых"", - говорится в обращении.

Ученые подчеркнули, что прогнозирование модели оптимального развития Азербайджана в соответствии с современными тенденциями мира и приоритеты научных исследований в стране должны быть направлены на решение важных социально-экономических и общественно-культурных проблем. "Чтобы успешно справиться с этой работой, ученые, являющиеся авангардом научного потенциала Азербайджана, мобилизовали все свои силы для осуществления идей, выдвинутых в Концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", и выдвинутого вами призыва "Азербайджан, являющийся экономическим и политическим центром региона, должен стать и научным центром региона", - говорится в обращении.

Ученые заверили главу государства, что приумножат усилия в деле создания научного потенциала Азербайджана в соответствии с опытом ведущих мировых научных центров.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей