...

Расширены полномочия Общественного комитета при минюсте Азербайджана

Общество Материалы 20 декабря 2014 15:25 (UTC +04:00)
В Азербайджане расширены полномочия Общественного комитета по контролю Пенитенциарной службы при министерстве юстиции
Расширены полномочия Общественного комитета при минюсте Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане расширены полномочия Общественного комитета по контролю Пенитенциарной службы при министерстве юстиции. Об этом сказал в субботу Trend член комитета Сахиб Мамедов

По его словам, на очередном заседании комитета министр юстиции Фикрет Мамедов отметил, что внесены изменения в правила деятельности Общественного комитета, положение о структуре составлено в соответствии с законом "Об общественном участии".

Согласно изменениям, срок полномочий членов комитета увеличен до двух лет.

В ходе заседания министр юстиции проинформировал участников об изменениях и отметил, что отныне комитет сможет осуществлять общественный контроль во всех сферах деятельности минюста, а также участвовать в процессе принятия решений по вопросам, касающимся министерства. Этот процесс будет осуществляться в соответствии с нормативным документом.

В ходе заседания всем членам комитета были вручены свидетельства, благодаря которым они смогут беспрепятственно посещать исправительные учреждения.

Мамедов отметил, что в ходе заседания также обсуждались вопросы об улучшении ситуации в системе наказания, создании в строящихся исправительных учреждениях соответствующей инфраструктуры для инвалидов, предотвращении распространения дезинформации и другие. Также было предложено провести международную конференцию на тему "Азербайджанская модель общественного контроля в системе отбывания наказания".

Общественный комитет по контролю Пенитенциарной службы при министерстве юстиции действует уже восемь лет.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей