...

В Азербайджане впервые разработана стратегия борьбы с неинфекционными болезнями

Общество Материалы 22 декабря 2014 20:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане впервые разработан проект стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями
В Азербайджане впервые разработана стратегия борьбы с неинфекционными болезнями

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане впервые разработан проект стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями. Об этом сообщили в понедельник Trend в минздраве.

Проект стратегии, который подготовлен при участии международных экспертов и находится на стадии обсуждения, охватывает период до 2020 года.

Основная цель проекта - добиться улучшения состояния здоровья населения благодаря мерам, принимаемым совместно с соответствующими структурами.

Помимо этого, одна из основных целей стратегии - добиться снижения на 15 процентов случаев преждевременной смерти в стране из-за неинфекционных заболеваний, а также усовершенствовать стратегию управления неинфекционными заболеваниями.

Проект стратегии предусматривает оказание во всех сферах системы здравоохранения качественных и доступных услуг, опирающихся на принцип равноправия, с целью предотвращения и контроля неинфекционных заболеваний.

Согласно проекту, будет проведена исследовательская и пропагандистская работа в связи с неинфекционными заболеваниями, усилена система информации по предотвращению факторов риска этих заболеваний.

В Азербайджане до разработки данной стратегии были исследованы факторы риска неинфекционных болезней среди населения.

Согласно результатам исследований, в Азербайджане больше всего распространены четыре группы неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и хронические заболевания легких.

Среди населения также распространено повышенное кровяное давление. В Азербайджане лишний вес и ожирение являются большой проблемой. Хотя ожирение распространено как среди мужчин, так и среди женщин, в основном им страдают женщины.

В стране самая большая проблема связана с физической активностью, всего восемь процентов мужчин и четыре процента женщин постоянно занимаются спортом.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей