...

В Азербайджане разрабатывается закон и стратегия в сфере туризма

Общество Материалы 24 декабря 2014 20:31 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается закон и стратегия в сфере туризма
В Азербайджане разрабатывается закон и стратегия в сфере туризма

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается закон и стратегия в сфере туризма.

Число иностранных граждан, посетивших Азербайджан, увеличилось с 1193742 в 2006 году до 2508904 человек, сообщили в среду Trend в минкультуре и туризма.

Их расходы в стране увеличились с 91 миллиона до 1,2 миллиарда манатов. Число гостиниц и объектов гостиничного типа выросло с 288 до 527, общее количество мест - с 24706 по 34731, число работников - с 5117 до 9847.

Министерство для совершенствования законодательной базы также подготовило новый законопроект "О туризме", в котором нашли отражение наиболее передовые новшества и опыт. Наряду с институциональными новшествами, законопроектом также предусматривается создание туристических бюро, социально-туристических комиссий, туристических информационных центров и туристических информационно-бизнес центров, находящихся не в госсобственности, учреждение соответствующих структур для проведения научных исследований.

Другим документом, подготовленным министерством, является "Стратегия развития туризма в Азербайджане на 2015-2024 годы", который отражает текущее состояние туризма в стране, потенциал его развития, роль правительства в его развитии, формы потенциального сотрудничества между заинтересованными сторонами и методы успешного построения данного сотрудничества, а также другие важные направления развития.

Оба документа проходят внутренние процедуры, а затем будут представлены общественности и парламенту.

Тэги:
Лента

Лента новостей