...

В Азербайджане возможно сократить до нуля число ВИЧ-больных – Центр борьбы со СПИДом

Общество Материалы 27 января 2015 17:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане возможно сократить до нуля число ВИЧ-больных
В Азербайджане возможно сократить до нуля число ВИЧ-больных – Центр борьбы со СПИДом

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане возможно сократить до нуля число ВИЧ-больных. Об этом сказал Trend во вторник заведующий отделом Центра борьбы со СПИДом министерства здравоохранения республики Натиг Зульфигаров.

По его словам, Азербайджан не относится к странам, где широко распространен ВИЧ. В настоящий момент данная инфекция распространена среди групп риска - инъекционных наркоманов, занимающихся секс-бизнесом, гомосексуалистов.

Инфекция не распространена широко среди населения, сказал специалист, поэтому есть шансы полностью устранить случаи заражения ВИЧ.

Зульфигаров отметил, что основными задачами на данный момент является уменьшение до нуля случаев заражения матерей и детей ВИЧ, уменьшение количества больных, переходящих на стадию СПИДа, искоренение дискриминации в отношении ВИЧ-больных.

Также он отметил, что для уменьшения количества больных, переходящих на стадию СПИДа, необходимо всех больных лечить. Однако некоторые больные избегают лечения.

По словам медика, чем больше ВИЧ-больные не принимают лекарства, тем больше вероятность перехода заболевания на стадию СПИДа.

Если они пройдут ARV-терапию, то срок перехода на стадию СПИДа увеличится или вероятность такого перехода вообще будет сведена к нулю, и эти люди будут жить нормальной жизнью, сказал он.

По его словам, центр даже готов оплатить дорожные расходы больных, проживающих в отдаленных местах, чтобы они приехали и прошли лечение.

Зульфигаров сообщил, что все лекарства для ВИЧ-инфицированных больных оплачивает государство. По его словам, в Азербайджане увеличилось количество больных ВИЧ/СПИДом, проходящих ARV-терапию. Если в 2013 году эту терапию проходили 470 человек, то в 2014 году это число увеличилось на 135 и составило 605 человек.

Зульфигаров напомнил, что ARV-терапия является дорогостоящим лечением, требующим постоянного проведения, и отметил, что с 2014 года государство бесплатно обеспечивает больных лекарствами, необходимых для такого лечения.

По его словам, эта терапия является очень чувствительной, и если лекарства в течение месяца будут два раза приняты не вовремя, то их эффективность снижается на 60 процентов.

Терапию нельзя приостанавливать, так как дальнейшая терапия будетнерезультативной, и тогда придется применять более тяжелые лекарства, сказал Зульфигаров.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей