...

Молодежь Азербайджана необходимо поощрять для работы в своем регионе - министерство

Общество Материалы 28 января 2015 18:50 (UTC +04:00)
Невозможно отправить на работу в регионы административным путем, поэтому необходимо найти другой путь
Молодежь Азербайджана необходимо поощрять для работы в своем регионе - министерство

БАКУ /Trend/ - Невозможно отправить на работу в регионы административным путем, поэтому необходимо найти другой путь, сказал в среду журналистам замминистра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев.

"Вместе с другими органами мы думаем разработать концепцию, направленную на рост у молодежи интереса к регионам, стимулирование их трудоустройства в районах", - отметил замминистра.

По его словам, главную роль должны сыграть экономические моменты. "Мы приступили к определенным статистическим исследованиям в районах, чтобы узнать их потребность в кадрах, какой регион больше нуждается в специалистах", - сказал Бабаев.

По словам замминистра, молодежь необходимо поощрять, чтобы она как минимум два года проработала в своем регионе после учебы в Баку.

"Это должна быть концепция, чтобы были обеспечены материальные и моральные потребности людей. В связи с этим мы рассматриваем и возможности Азербайджана, и международный опыт", - сказал замминистра.

Сегодня в регионах достаточно рабочих мест, сказал он, но большинство молодых людей не хотят возвращаться в районы в силу низкой зарплаты или несоответствия этой работы их специальности.

"Отмечу, что это сам по себе фактор, показывающий ответственность молодежи при выборе специальности. Молодежь хочет обучаться по популярным специальностям. Но до выбора профессии необходимо проанализировать рынок труда, чтобы изучить, на какие специальности есть спрос", - сказал Бабаев.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей