...

«Китаби деде Горгуд» является памятником не только тюркского народа – госсоветник

Общество Материалы 30 января 2015 16:11 (UTC +04:00)
Эпос «Китаби деде Горгуд» не может считаться памятником только тюркского народа
«Китаби деде Горгуд» является памятником не только тюркского народа – госсоветник

БАКУ /Trend/ - Эпос "Китаби деде Горгуд" не может считаться памятником только тюркского народа. Об этом сказал в пятницу государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, академик Кямал Абдуллаев на церемонии открытия международного коллоквиума "Китаби деде Горгуд" и Фридрих фон Дитц-200".

Мероприятие, которое проходит в Бакинском международном центре мультикультурализма, посвящено 200-летию перевода немецким дипломатом и востоковедом Фридрихом фон Дитцем древнетюркского народного эпоса "Китаби деде Горгуд" о Тепегезе.

По словам академика, этот коллоквиум является событием, имеющим глубокое интеллектуальное содержание. "Впервые представители различных конфессий Азербайджана собрались в одном месте под эгидой "Китаби деде Горгуд". Это еще раз показывает, что данный эпос не может считаться памятником только тюркского народа", - сказал он.

По словам Абдуллаева, популяризация эпоса "Китаби деде Горгуд" в мире является одной из форм представления азербайджанской культуры, литературы на международной арене.

По словам академика, если бы мировая общественность знала об азербайджанском мультикультурализме, если бы переняла данный опыт, то, возможно, страны Европы не столкнулись бы с проблемами, которые возникли в последнее время.

Абдуллаев отметил, что иностранные гости удивляются, видя в Азербайджане взаимоотношения между представителями различных религий, спрашивают, как они могут мирно сосуществовать в стране.

Госсоветник особо отметил заслуги Президента Азербайджана Ильхама Алиева в данной сфере, сказал, что Президент одинаково относится к представителям различных религиозным конфессий, национально-религиозных общин.

Абдуллаев отметил, что перед Бакинским международным центром мультикультурализма поставлен ряд задач по поощрению изучения в зарубежных университетах и структурах опыта Азербайджана в сфере мультикультурализма.

Участники коллоквиума отметили, что изучение эпоса "Китаби деде Горгуд" внесет большой вклад в мировую науку.

В международном коллоквиуме, в котором участвуют более 50 местных и зарубежных ученых, представители прессы, будет определена конкретная программа изучения и пропаганды эпоса "Китаби деде Горгуд", будет принято решение на основе общего заключения членов коллоквиума.

В коллоквиуме, который продлится два дня, участвуют горгудоведы, тюркологи, исследователи не только из Азербайджана, но и из России, Турции, Казахстана и Италии.

Одной из отличительных черт коллоквиума является то, что в обсуждениях участвуют не только филологи, но и математики, физики, геологи, тюркологи и ученые других областей.

В мероприятии участвуют представители национальных и религиозных обществ Азербайджана - христиане, католики, удины, немцы, евреи и другие.

Обсуждения пройдут в Бакинском международном центре мультикультурализма, в Фонде знаний при Президенте Азербайджана и Бакинском славянском университете.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей