...

Азербайджан осуществляет стратегические меры против религиозного радикализма – госкомитет

Общество Материалы 19 февраля 2015 18:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане осуществляются меры стратегического значения против религиозного радикализма, фанатизма и экстремизма
Азербайджан осуществляет стратегические меры  против религиозного радикализма – госкомитет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осуществляются меры стратегического значения против религиозного радикализма, фанатизма и экстремизма. Об этом сказал глава Госкомитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, выступая в четверг на открытой лекции на тему "Национально-духовные ценности: преемственность и современность", прошедшей в Академии госуправления при Президенте.

Председатель Госкомитета напомнил, что после обретения независимости началось более быстрое возвращение азербайджанского народа к национально-духовным ценностям.

Гурбанлы отметил необходимость работы по религиозному просвещению среди молодежи, так как некоторые радикальные группы пытаются втянуть в свои ряды молодежь. По его словам, эта работа будет продолжаться, борьба с религиозным радикализмом проводится в рамках закона, и самым эффективным средством в этой борьбе является просветительская работа.

В Азербайджане отношения между государством и религией находятся на высоком уровне, сказал Гурбанлы.

"Азербайджан, наряду с экономическим развитием, известен в мире и как страна, которая является примером толерантности. Тем нее менее у некоторых людей все еще есть неправильные религиозные стереотипы, что во многих случаях создает проблемы. С другой стороны, это бывает связано с подрывной деятельностью некоторых религиозных общин и сект. Все это иногда приводит молодых людей к заблуждениям", - сказал Гурбанлы.

На мероприятии также выступил ректор Академии госуправления академик Урхан Алекперов.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей