...

Али Гасанов: Процессы глобализации в мире ставят перед современными медиа важные задачи

Общество Материалы 2 марта 2015 14:42 (UTC +04:00)
Решение о проведении в Баку в 2016 году V Всемирного конгресса новостных агентств было принято в 2013 году на IV конгрессе этой структуры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде
Али Гасанов: Процессы глобализации в мире ставят перед современными медиа важные задачи

БАКУ /Trend/ - Решение о проведении в Баку в 2016 году V Всемирного конгресса новостных агентств было принято в 2013 году в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде. В соответствии с решением, Азербайджанское государственное информационное агентство АзерТАдж в 2016-2019 годах будет председательствовать во Всемирном конгрессе. Благодарю Совет Конгресса и руководителей новостных агентств, которые в него входят, за оказанное Азербайджану столь высокое доверие.

Об этом сказал в понедельник помощник Президента Азербайджана, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов на заседании Совета Всемирного конгресса новостных агентств (NACO) и церемонии, посвященной 95-летию АзерТАдж.

По его словам, в 2016 году в Баку пройдут V Всемирный конгресс новостных агентств и XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), которая является одной из влиятельных международных медиа-структур, созданных по решению ЮНЕСКО.

"Решение о проведении очередной Генеральной ассамблеи OANA в Азербайджане было принято в сентябре 2013 года в Москве на заседании организации. Мы расцениваем эти решения как очередное подтверждение постепенного роста авторитета Азербайджана на международной арене и интеграции информационного агентства АзерТАдж в мировое информационное пространство", - сказал Али Гасанов.

По его словам, сегодня в Баку проводится второе заседание Совета Всемирного конгресса новостных агентств.

"Большинство из вас неоднократно бывало в Азербайджане, а некоторые впервые в нашей стране. Уверен, что этот визит поможет вам поближе познакомиться с нашей страной. Азербайджан - страна, исторически соединившая Восток и Запад на стыке цивилизаций, известная своей высокой толерантностью и гостеприимством", - отметил помощник Президента Азербайджана.

По его словам, 97 лет назад Азербайджан стал первой демократической парламентской республикой на мусульманском Востоке. 142 года назад здесь открылся первый светский театр, 107 лет назад - была написана первая опера, 140 лет назад - издана первая газета, 95 лет назад - начало действовать первое национальное информационное агентство, отметил он.

По словам Али Гасанова, созданная в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика распалась в результате военного вмешательства Советской России.

По его словам, на протяжении 70 лет Азербайджан вынужденно находился в составе Советской империи. В эти годы у Азербайджана практически не было возможности прямого выхода в мировое информационное пространство, сказал он.

По словам помощника главы государства, Азербайджан не мог свободно рассказать миру о своей культуре, исторических реалиях, и традиции журналистики в эти годы формировались в соответствии с советской идеологией.

"И только в 1991 году после восстановления независимости Азербайджана под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева наши медиа начали интегрироваться в международное информационное пространство, в стране сформировалась свободная пресса. Для этого было реализовано множество важных политических и правовых реформ, сформирована законодательная база", - сказал Али Гасанов.

Он отметил, что в 1998 году в прессе Азербайджана была ликвидирована цензура, а год спустя принят закон "О СМИ", отвечающий европейским стандартам.

В числе проведенных в этой сфере реформ помощник Президента Азербайджана также назвал ликвидацию министерства, осуществляющего контроль над деятельностью прессы, принятие законов "О теле- и радиовещании", "О получении информации".

"В 2008 году вступил в силу еще один важный правовой документ, связанный с медиа. В "Концепции государственной поддержки развития средств массовой информации в Азербайджане", утвержденной распоряжением Президента Ильхама Алиева, отражены основные положения в сфере развития свободы мысли, слова и прессы", - отметил он.

По его словам, свободная пресса сегодня неотъемлемо связана с внутренней жизнью Азербайджанского государства.

По словам Али Гасанова, пресса в Азербайджане абсолютно свободна, в изданиях публикуются статьи на любые темы, в них может быть поднят и вынесен на общественное обсуждение любой вопрос.

"Только представьте, что в Азербайджане зарегистрировано около пяти тысяч СМИ, около 40 ежедневных, более 300 еженедельных и ежемесячных газет, более 100 журналов, функционируют 55 теле- и радиоканалов, множество интернет-ресурсов, около 20 информационных агентств. Доступ в интернет в Азербайджане абсолютно свободный", - сказал он.

По словам помощника Президента Азербайджана, жители даже самого отдаленного региона страны имеют доступ как к мобильному, так и фиксированному интернету, что способствует расширению сферы охвата социальных медиа.

Али Гасанов отметил, что только число пользователей социальной сетью Facebook в Азербайджане достигает полутора миллионов.

Он подчеркнул, что процессы глобализации, протекающие сегодня в мире, ставят перед современными медиа важные задачи.

"Между ними существует конкуренция, что является нормальным явлением", - сказал Али Гасанов.

По его словам, конкуренция медиа-структур не должна отражаться на общемировых ценностях. "К сожалению, порой мы сталкиваемся с обратным явлением. События, происходящие в мире, освещаются даже очень влиятельными новостными агентствами с различных ракурсов, подаются обществу в соответствии с их политическими интересами. В ряде случаев медиа публикуют непроверенную, предвзятую или же заказную информацию, что вредит двусторонним отношениям на международной арене", - сказал он.

По словам Али Гасанова, различные медиа-структуры, новостные агентства, безусловно, должны иметь собственную информационную политику. Однако, для журналистики очень важны объективность, непредвзятость и точность [в отражении] фактов, сказал он.

По его словам, только в этом случае, опираясь на здравое мышление, мы сможем прийти к общему согласию.

Это особенно важно в то время, когда мир сталкивается с такими угрозами, как политическое противостояние, терроризм, сепаратизм, религиозный экстремизм, транснациональная преступность, отметил Али Гасанов.

По его словам, только получая объективную информацию, люди могут правильно оценивать события, происходящие не только в их стране, но и во всем мире.

Подводя итоги своего выступления, помощник Президента Азербайджана пожелал всем участникам заседания провести эффективный диалог, а также успехов в поиске путей решения поставленных задач.

"Будем рады видеть всех вас на V Всемирном конгрессе новостных агентств, который состоится в Баку в ноябре 2016 года", - сказал Али Гасанов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей