...

Баку готов к Baku Prepares

Общество Материалы 2 марта 2015 18:34 (UTC +04:00)
Участники Открытого Объединенного Чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер к Европейским Играм, прибыли в Баку
Баку готов к Baku Prepares

БАКУ /Trend/ - Участники Открытого Объединенного Чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер к Европейским Играм, прибыли в Баку.

133 гимнаста из 22 стран поборются за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы. В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Удэ (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие.

К слову, делегации остались очень довольны созданными для них условиями. Они также подчеркнули, что Баку меняется с каждым днем и что получают огромное удовольствие от приезда в столицу нашей страны.

"Я уже третий раз здесь, и видно, что Азербайджан прикладывает огромные усилия для развития спорта, - сказал член Технического комитета Европейского союза гимнастики, хорватский арбитр Марио Вукоя. - И это правильно, потому что спорт - образ жизни. Хорватию на этом турнире представит наш прославленный гимнаст Ф. Уде, так что мы очень серьезно относимся к предстоящему старту. Подготовка к Европейским играм практически закончилась, и я не сомневаюсь, что все пройдет на высоком уровне. А по вопросам организации можно сказать, что Азербайджан в скором времени станет номер 1 в гимнастике".

"Мы были у вас в последний раз в прошлом году, - вторит ему его коллега по художественной гимнастике Галина Марьина из Латвии. - Но каждый раз мы удивляемся, как здесь все меняется, и естественно, в лучшую сторону. Мы видим, как ваши спортсмены развиваются, растут, и я желаю им удачи. Европейские игры - очень интересное событие. Учитывая созданные условия в Баку, нам остается вам только по-хорошему завидовать".

Сборная России по художественной гимнастике прибыла в Баку сильной делегацией, в составе которой и 8-кратная чемпионка мира Яна Кудрявцева. Мнением о предстоящем чемпионате и Европейских играх поделилась ее тренер Елена Карпушенко:

"Мы надеемся, что этот старт получится для нас более удачным, чем последние, - сказала она. - Я думаю, что Европейские игры очень интересный проект, и очень рада, что турниры такого формата начали проводиться. Баку нам очень нравится. Мы были здесь на прошлом чемпионате Европы, а сегодня показалось, что можно и не уезжать отсюда. Я очень уважаю главного тренера вашей сборной Мариану Василеву. То, что она делает, мне очень нравится, ее творческий подход, требования. После выступления вашей юниорской команды в Венгрии я была в восторге".

Напомним, что Открытый Объединенный Чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам возьмет старт 4-го марта и будет носить тестовый характер к Евроиграм. За день до этого, 3-го марта, состоится жеребьевка гимнастических дисциплин на Европейские игры, а также пресс-конференция, в которой примут участие генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана и вице-президент Европейского союза гимнастики (UEG) Фарид Гаибов, президент UEG Жорж Гелзек, главы Технических комитетов UEG, а также спортивный директор Операционного комитета Европейских игр (BEGOC) Пирс О'Калаган.

Тэги:
Лента

Лента новостей