...

Фарид Гаибов: На Открытом объединенном чемпионате Азербайджана будут представлены все гимнастические дисциплины (ФОТО)

Общество Материалы 3 марта 2015 18:19 (UTC +04:00)
На Открытом объединенном чемпионате Азербайджана, который впервые пройдет в Баку четвертого-шестого марта, будут представлены все гимнастические дисциплины. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент Европейского союза гимнастики (UEG), генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов.
Фарид Гаибов: На Открытом объединенном чемпионате Азербайджана будут представлены все гимнастические дисциплины (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На Открытом объединенном чемпионате Азербайджана, который впервые пройдет в Баку четвертого-шестого марта, будут представлены все гимнастические дисциплины. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции вице-президент Европейского союза гимнастики (UEG), генеральный секретарь Федерации гимнастики Азербайджана Фарид Гаибов.

По его словам, на Открытом объединенном чемпионате Азербайджана будут представлены шесть гимнастических дисциплин, а именно: четыре - по олимпийским, два - по неолимпийским видам.

Это - уникальный формат, подчеркнул генеральный секретарь Федерации.

"Как известно, на Олимпийских играх соревнования по четырем видам гимнастики проводятся на различных площадках. Здесь они пройдут на одной арене. Даже соревнования по двум видам гимнастики пройдут в одно и то же время", - сказал он.

По его словам, подобные соревнования являются сложными, и их достаточно непросто организовать, но они будут интересны зрителям.

"Мне кажется, мы справимся с этим", - сказал Фарид Гаибов.

Он отметил, что в конце 2002 года Мехрибан Алиева была избрана президентом Федерации гимнастики Азербайджана. С этого времени Федерация объединила в себе три вида гимнастики. "Сегодня же Федерация развивает все шесть видов гимнастики", - подчеркнул Фарид Гаибов.

Он подчеркнул, что Открытый объединенный чемпионат Азербайджана носит тестовый характер в преддверии первых Европейских игр.

"На предстоящих первых Европейских играх в Баку, наряду с 20 видами спорта, будет представлена и гимнастика. Поэтому мы решили пригласить на Открытый объединенный чемпионат Азербайджана и соседние страны", - сказал генеральный секретарь Федерации.

Он также сообщил, что из-за большого интереса к первым Европейским играм для участия в них в Азербайджан, наряду со спортсменами из стран Европы, прибудут и участники из США, Казахстана и других государств.

Возвращаясь к Открытому объединенному чемпионату Азербайджана, он отметил, что в соревнованиях примут участие спортсмены из 22 стран.

"Соревнования начнутся уже завтра в Национальной гимнастической арене. Отмечу, что сегодня прошла жеребьевка по всем шести гимнастическим дисциплинам для первых Европейских игр", - сказал Фарид Гаибов.

Он подчеркнул, что вход на Открытый объединенный чемпионат Азербайджана, который пройдет в Национальной гимнастической арене, - бесплатный.

Фарид Гаибов отметил, что зрители получат возможность следить за всеми соревнованиями. "Все болельщики, находящиеся в Национальной гимнастической арене, смогут одновременно наблюдать за соревнования по художественной гимнастике и акробатике, а также следить за соревнованиями по аэробике и на батуте. Верю, что зрители станут свидетелями прекрасного праздника гимнастики", - сказал генсек Федерации гимнастики.

Отметим, что Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей