...

Развитие гимнастики в Азербайджане способствует популяризации страны в мире

Общество Материалы 5 марта 2015 18:39 (UTC +04:00)
Поклонники гимнастики гордятся высокими результатами азербайджанских спортсменов на соревнованиях
Развитие гимнастики в Азербайджане способствует популяризации страны в мире

БАКУ /Trend/ - Поклонники гимнастики гордятся высокими результатами азербайджанских спортсменов на соревнованиях. Об этом сказала в четверг Trend болельщица Мехрибан Велиева, пришедшая посмотреть соревнования Открытого объединенного чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, которые проходят в Баку.

По ее словам, проведение подобных соревнований в Азербайджане и высокие результаты спортсменов еще больше увеличивают интерес к гимнастике. "Я пришла на соревнования вместе со своей дочкой. Несмотря на то, что она еще маленькая, она интересуется гимнастикой, и эти соревнования еще более повышают ее интерес. В наше время гимнастика не была столь развита, не было условий. Однако благодаря президенту Федерации гимнастики Азербайджана, первой леди страны Мехрибан Алиевой гимнастика достигла такого уровня и для детей созданы все необходимые условия", - сказала Велиева.

Она считает, что гимнастика важна для детей и с точки зрения организации досуга, и с точки зрения их здоровья. "В то же время, развитие гимнастики создает благоприятные условия для популяризации Азербайджана во всем мире. Наши спортсмены своими победами возвышают азербайджанский флаг, что очень радует нас", - казала Велиева.

Накануне в Баку стартовал Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который продлится до 6 февраля и носит тестовый характер в преддверии Европейских игр.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей