...

Гимнастика в Азербайджане за короткий срок прошла большой путь развития

Общество Материалы 5 марта 2015 19:31 (UTC +04:00)
Гимнастика в Азербайджане за короткий срок прошла большой путь развития
Гимнастика в Азербайджане за короткий срок прошла большой путь развития

БАКУ /Trend/ - Гимнастика в Азербайджане за короткий срок прошла большой путь развития. Об этом сказала в четверг Trend Айнур Керимова, пришедшая посмотреть соревнования Открытого объединенного чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, которые проходят в Баку.

По словам Керимовой, она смотрит все соревнования по гимнастике, которые проводятся в Азербайджане. "Двое моих малолетних детей занимаются гимнастикой. Каждый раз мы с большим интересом наблюдаем за соревнованиями. Победы наших спортсменов нас еще больше воодушевляют", - сказала она.

По словам Керимовой, есть страны, где развитие гимнастики началось раньше, чем в Азербайджане, однако на сегодняшний день азербайджанские спортсмены на соревнованиях одерживают победы над спортсменами этих стран. "Все это стало возможно в результате внимания и заботы президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой. На сегодняшний день в стране есть все возможности, чтобы заниматься гимнастикой", - сказала она.

В среду в Баку стартовал Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по
гимнастическим дисциплинам, который продлится до 6 марта и носит тестовый характер в преддверии
Европейских игр.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная
абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

В общей сложности в 2015 году в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей