...

Якоб Вишниа: Азербайджан отлично справится с организацией и проведением первых Евроигр

Общество Материалы 5 марта 2015 16:05 (UTC +04:00)
Азербайджан, без сомнения, отлично справится с организацией и проведением такого большого спортивного события, как первые Европейские игры
Якоб Вишниа: Азербайджан отлично справится с организацией и проведением первых Евроигр

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, без сомнения, отлично справится с организацией и проведением такого большого спортивного события, как первые Европейские игры, сказал Trend в четверг президент технического комитета Европейского союза гимнастики по мужской спортивной гимнастике Якоб Вишниа из Израиля.

По его словам, Азербайджан отлично справился с организацией Открытого объединенного чемпионата по гимнастическим дисциплинам, который является тестовым турниром к Евроиграм, несмотря на то, что очень сложно организовать такое ​​большое мероприятие, которое одновременно включает в себя соревнования по шести дисциплинам.

"В целом организация [чемпионата] очень хорошая. Конечно, есть небольшие моменты, которые нужно поправить к Играм. Но для этого мы здесь и находимся. Я уверен, что за три месяца, оставшиеся до Игр, все эти моменты, которые мы выявили, будут исправлены", - сказал он.

Вишниа отметил, что иметь такую гимнастическую арену, какая построена в Баку, мечтают в каждой стране. По его словам, он рад за Азербайджан, что здесь удалось построить такой великолепный спортивный объект.

"Уверен, что это даст отличные результаты в будущем, потому что такие объекты дают большую мотивацию продвигаться дальше в карьере", - сказал он.

По словам Вишниа, за последние годы азербайджанские гимнасты достигли больших успехов, причем не только в художественной гимнастике, но и в спортивной.

"По моему виду спорта - мужской спортивной гимнастике - я видел вчера, что у вас есть три- четыре очень хороших спортсмена. Я уверен, что на будущих Европейских играх и на чемпионате Европы в Монпелье во Франции в апреле азербайджанские гимнасты будут в финале. Как я видел вчера, два гимнаста действительно высокого уровня. Они могут выйти в финал и получить медали", - сказал он.

Вишниа также отметил, что высокий уровень подготовки спортсменов говорит о том, что в Азербайджане хорошие тренеры по гимнастике.

В Баку 4-6 марта проходит Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам, который носит тестовый характер в преддверии Европейских игр.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

По итогам первого дня соревнований азербайджанские гимнасты Олег Степко и Кристина Правдина завоевали золотые медали по многоборью в спортивной гимнастике. Азербайджанский гимнаст Петр Пахнюк в этом же виде соревнований занял второе место.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей