...

Азербайджанский гимнаст стал пятикратным чемпионом Открытого объединенного чемпионата страны (ФОТО)

Общество Материалы 6 марта 2015 13:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский гимнаст Олег Степко стал пятикратным чемпионом страны на проходящем в Баку Открытом объединенном чемпионате по гимнастическим дисциплинам.

Степко завоевал свою четвертую золотую медаль на турнире в упражнениях на брусьях, набрав 15,366 балла. Свою четвертую по счету серебряную медаль выиграл также другой представитель Азербайджана Петр Пахнюк с 15,266 балла. На третьем месте по итогам этого вида программы оказался турецкий гимнаст Ахмет Ондер с 14,800 балла.

Затем в упражнениях на перекладине Олег Степко выиграл пятое золото на турнире. Второе место у норвежца Стиана Скьерахауга, третье - у румына Иоана Нистора.

Кроме того, азербайджанская гимнастка Мария Смирнова завоевала свое второе золото, отпраздновав победу в вольных упражнениях. Она набрала 12,633 балла, опередив турчанок Тутъю Йылмаз и Демет Мутлу (12,566 и 12,300 балла соответственно).

Шестого марта в Баку проходит третий - заключительный - этап соревнований Открытого объединенного чемпионата Азербайджана по гимнастическим дисциплинам.

Сегодня разыгрываются 26 комплектов медалей: 10 - на соревнованиях по спортивной гимнастике, два - по аэробике, четыре - по акробатике, четыре - на соревнованиях по прыжкам на батуте. Еще шесть комплектов медалей разыгрываются в ходе соревнований по художественной гимнастике.

Открытый объединенный чемпионат Азербайджана по гимнастическим дисциплинам стартовал в Баку четвертого марта.

133 гимнаста из 22 стран ведут борьбу за медали, как в многоборье, так и в отдельных видах программы.

В столицу Азербайджана прибыли такие известные гимнасты, как двукратная абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева (Россия, художественная гимнастика), серебряный призер Олимпийских игр Филип Уде (Хорватия), чемпион Европы Александр Шатилов (Израиль, оба - спортивная гимнастика) и другие спортсмены.

Особыми эти соревнования делает то, что они пройдут по той же схеме, что и первые Европейские игры. Открытый объединенный чемпионат Азербайджана станет прецедентом в истории гимнастики и отличной возможностью для мастеров аэробики и акробатов соревноваться вместе с "художницами", спортивными гимнастами и батутистами под одной крышей.

Европейские игры 2015 года в Баку являются первыми в истории Европейского континента, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.

(Автор: Максим Цурков)