...

Университет АDA и компания Coca-Cola провели праздничную посадку деревьев в Баку

Общество Материалы 17 марта 2015 15:30 (UTC +04:00)
Студенты Университета ADA, сотрудники компании Coca-Cola, послы первых Европейских игр 2015 и жители столицы объединились в последний вторник праздника Новруз, чтобы посадить деревья в парке «Деде Горгуд», находящемся возле здания университета
Университет АDA и компания Coca-Cola провели праздничную посадку деревьев в Баку

БАКУ /Trend/ - Студенты Университета ADA, сотрудники компании Coca-Cola, послы первых Европейских игр 2015 и жители столицы объединились в последний вторник праздника Новруз, чтобы посадить деревья в парке "Деде Горгуд", находящемся возле здания университета. Данная акция является частью совместного проекта компании Coca-Cola и Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА "Посади дерево, сделай подарок жизни".

Проект, который стартовал в феврале прошлого года, предусматривает посадку 100 тыс. деревьев к 2020 году. В 2014 году в рамках проекта в поселке Алят, вдоль Сальянского шоссе, на неплодородной почве в 9 га было посажено больше 8 тысяч деревьев. В текущем году планируется посадка еще 20 тысяч деревьев. Цель проекта заключается в улучшении экосистемы, восстановлении лесных массивов в специально отведенных местах в стране, а также в сохранении существующих и пополнении новых источников пресной воды в Азербайджане. В ходе реализации проекта используется система капельного орошения, что позволяет существенно сохранить количество пресной воды.

Выступивший на мероприятии глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета ADA Эльнур Солтанов поздравил участников фестиваля с наступающим праздником весны Новруз и отметил: "Это еще один "зелёный результат", полученный благодаря сотрудничеству компании Coca-Cola, Университета ADA и министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, которые продолжают делать нашу страну еще красивее".

В свою очередь, генеральный менеджер компании Azerbaijan Coca-Cola Bottlers Джем Беджель сказал: "Для компании Coca-Cola быть частью такого восхитительного праздника, как Новруз - это настоящее удовольствие. Посадка деревьев на Новруз является праздничной традицией, и для нас это большая честь запустить новый этап инициативы вместе с Университетом ADA и министерством экологии и природных ресурсов накануне праздника, который особенно любят в Азербайджане. Мы рады видеть послов Европейских игр 2015 и спортсменов сборной Азербайджана, которые, оказывая общественную поддержку инициативе по посадке деревьев, являются частью события".

Акция по посадке деревьев в парке "Деде Горгуд" была приурочена к празднованию последнего вторника Новруз байрамы, в рамках которого в Университете ADA был проведен III Весенний молодежный фестиваль. В рамках фестиваля были организованы концерт и выставка, представлены образцы различных школ ковров Азербайджана, продемонстрированы национальная одежда, а также такие праздничные традиции, как сладости, прыжки через костер, нанесение хны, выступление канатоходцев и т.п. Все это создало в учебном центре Университета ADA по-настоящему праздничную атмосферу.

На сцене Coca-Cola, построенной на площади флага Университета ADA, студенты выступили с развлекательной праздничной программой и приняли участие в соревновании "самая интересная хонча". Кроме того, принявший участие в мероприятии певец Аббас Багиров порадовал участников фестиваля своим выступлением.

В мероприятии приняли участие послы Европейских игр 2015 Тунзаля Агаева, Бахрам Багирзаде, Азер Гариб, DJ Shock, член Олимпийской сборной Мурад Султанов и другие известные лица. Наряду с местными и иностранными студентами Университета ADA, в фестивале приняли участие учащиеся общеобразовательных школ Баку и окрестных регионов.

Тунзаля Агаева была рада принять участие в мероприятии и подчеркнула: "Посадка деревьев накануне праздника Новруз - замечательная инициатива, и я уверена, что мы заложим фундамент аллеи, которая будет расти с каждым годом. Совместный проект компании Coca-Cola и Университета ADA "Посади дерево, сделай подарок жизни", который подарит Азербайджану 100 тыс. деревьев, потрясающая идея, и я рада, что участвую в данной инициативе. Я являюсь послом совместного проекта компании Coca-Cola и НОК "FASA", и рада видеть, что Coca-Cola реализует программы различного масштаба в Азербайджане".

Посадка деревьев в рамках проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни" стала символическим началом продвижения принципа социальной ответственности, а также проекта, основывающегося на философии сотрудничества "золотой тройки" (государство, бизнес, гражданское общество). Проект стал совместным подарком принципу добрососедства, так как в нем участвуют организации, находящиеся на одной территории.

Сохранение воды путем посадки деревьев - это очень эффективный и популярный механизм, применяющийся в мире. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды. Деревья также покрывают тенью находящиеся ниже кустарники и растения, тем самым уменьшая потребность последних в воде. Помимо сохранения и восстановления водных ресурсов, деревья предотвращают загрязнение воздуха, способствуют природному круговороту, а также обеспечивают энергетический поток посредством экосистемы.

Компания Coca-Cola - самая крупная в мире компания по производству напитков, предоставляющая потребителям более 500 освежающих газированных и негазированных брендов. Возглавляемое Coca-Cola, самым дорогим брендом в мире, портфолио компании включает такие бренды стоимостью 16 млрд. долларов, как: Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, Powerade, Minute Maid, Simply, Georgia и Del Valle. Во всем мире мы - поставщик № 1 газированных напитков, готового к употреблению кофе, соков и сокосодержащих напитков. Через самую крупную в мире дистрибьюторскую сеть потребители в более чем 200 странах наслаждаются нашими напитками, потребляя более чем 1,8 миллиарда порций в день. С устойчивой приверженностью к построению устойчивых сообществ наша Компания сфокусирована на инициативах, которые снижают наше воздействие на окружающую среду, поддерживают активный, здоровый образ жизни, создают безопасные условия работы, обеспечивающие возможности как профессионального, так и личного роста для нашего коллектива, и способствуют экономическому развитию сообществ, где мы ведем свою деятельность. Совместно с нашими партнерами по розливу напитков мы входим в топ-десятку частных работодателей мира, насчитывающих более чем 700 000 сотрудников.

Основанный указом Президента и министерством иностранных дел Азербайджана, Университет ADA готовит глобальных лидеров в сферах дипломатии, общественной политики, бизнеса и информационных технологий. ADA открыл свои двери в 2007 году и переехал в свой "зеленый" и "умный" кампус в центре Баку в сентябре 2012 года. В данный момент университет включает четыре факультета: факультет общественных и международных дел, факультет бизнеса, факультет гуманитарных наук и факультет инженерии и информационных технологий. Философия и стратегия университета построена на таких принципах, как глобальное лидерство, инновационное обучение и социальная ответственность.

Тэги:
Лента

Лента новостей