...

На творческой сцене «ÜNS» прошли презентация книги «Жизнь по имени «Гая» и вечер, посвященный творчеству Рауфа Бабаева (ФОТО)

Общество Материалы 19 марта 2015 15:49 (UTC +04:00)
На творческой сцене «ÜNS» в Баку 18 марта прошли презентация книги «Жизнь по имени «Гая» и вечер, посвященный творчеству легендарного солиста и нынешнего художественного руководителя Государственного ансамбля «Гая», народного артиста Азербайджана Рауфа Бабаева
На творческой сцене «ÜNS» прошли презентация книги «Жизнь по имени «Гая» и вечер, посвященный творчеству Рауфа Бабаева (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - На творческой сцене "ÜNS" в Баку 18 марта прошли презентация книги "Жизнь по имени "Гая" и вечер, посвященный творчеству легендарного солиста и нынешнего художественного руководителя Государственного ансамбля "Гая", народного артиста Азербайджана Рауфа Бабаева.

Книга, подготовленная Рауфом Бабаевым в соавторстве с журналистом Назимом Мамедовым, была опубликована благодаря помощи руководителя театра "ÜNS", ректора Бакинского филиала МГУ имени Ломоносова, члена-корреспондента НАНА, профессора Наргиз ханум Пашаевой и при финансовой поддержке Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи женщин и детей и его председателя Хиджран ханум Гусейновой.

В книге "Жизнь по имени "Гая" описывается процесс создания, становления, творческая деятельность легендарного квартета "Гая". В книге в хронологической последовательности описаны этапы развития квартета, который впоследствии получил статус государственного ансамбля.

Автор с грустью вспоминает и описывает процесс распада ансамбля после развала СССР, однако с оптимизмом и любовью рассказывает о возрождении "Гая" в лице ребят из детского ансамбля "Бери бах", который позже был удостоен официального звания "Государственный ансамбль "Гая" при министерстве культуры Азербайджана".

Эта книга - повествование о прекрасной сказке, которая называлась "Гая" и запомнилась многим поколениям людей в нашей стране и на постсоветском пространстве.

В фойе театра "ÜNS" была организована фотовыставка, рассказывающая о квартете "Гая".

Перед началом вечера его гостям был показан отрывок из документального фильма режиссера Джавида Имамвердиева "Удивительная жизнь", в котором Геннадий Хазанов, Полад Бюльбюльоглы, Лариса Долина, Юлий Гусман, Вахтанг Кикабидзе и другие рассказали о квартете "Гая".

Открыла вечер профессор Наргиз ханум Пашаева.

Она рассказала о неоценимом вкладе квартета "Гая" в азербайджанское эстрадное искусство, а также о своих впечатлениях, связанных с ансамблем, знакомстве и сотрудничестве с Рауфом Бабаевым.

Наргиз Пашаева также поблагодарила председателя Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи женщин и детей Хиджран ханум за помощь в издании книги.

Приглашая на сцену Рауфа Бабаева, Наргиз ханум попросила его никого не благодарить за помощь в издании книги, так как она является лишь данью за тот вклад, который внес солист и художественный руководитель Государственного ансамбля "Гая" в азербайджанскую культуру.

Но Рауф Бабаев не смог не поблагодарить человека, который с первых дней знакомства и сотрудничества оказывал неоценимую поддержку всем его начинаниям и проектам ансамбля "Гая". Он также не смог не поблагодарить коллектив замечательного театра "ÜNS" и не подчеркнуть его высокий профессионализм.

В своем выступлении на вечере журналист Назим Мамедов рассказал о совместном творчестве с Рауфом Бабаевым по созданию этой книги. Он рассказал и о том, что, не являясь профессиональным музыковедом, вначале боялся взяться за работу над книгой, но, познакомившись с Рауфом Бабаевым, отбросил все страхи. Назим Мамедов выразил надежду, что книга "Жизнь по имени "Гая" понравится читателям.

По окончании официальной части вечера вниманию гостей была представлена небольшая концертная программа с участием нового коллектива ансамбля "Гая", в ходе которой также с экрана прозвучали песни в исполнении легендарного квартета.

На вечере также выступили самые юные ученики Рауфа Бабаева - Кямран Мамедов и Эльвин Салманов.

Программа была подготовлена режиссёром Джавидом Имамвердиевым. Зрители, собравшиеся в небольшом, но очень уютном зале театра "ÜNS", как будто окунулись в незабываемую атмосферу 60-х годов и долго аплодировали молодым артистам и их седовласому Учителю.

Издание книги "Жизнь по имени "Гая" и прошедший в театре "ÜNS" вечер стали незабываемым подарком всем бакинцам к любимому празднику Новруз.

Тэги:
Лента

Лента новостей