...

Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью – шейхульислам

Общество Материалы 16 апреля 2015 15:20 (UTC +04:00)
К сожалению, в современном мире общество сталкивается с разрушительной деятельностью радикальных религиозных сект и течений, которые относят себя к исламу
Мусульманский мир столкнулся с большой опасностью – шейхульислам

БАКУ /Trend/ - К сожалению, в современном мире общество сталкивается с разрушительной деятельностью радикальных религиозных сект и течений, которые относят себя к исламу. Таким образом, мусульманский мир столкнулся с большой опасностью и провокациями, которые могут привести к катастрофе. Об этом сказал в четверг председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде на международной конференции "Исламское просвещение и современность" в Баку.

По его словам, азербайджанский народ пережил оккупацию неотъемлемой части страны - Нагорного Карабаха, Ходжалинский геноцид, теракты армянских экстремистов.

По словам Пашазаде, именно потому, что азербайджанский народ пережил эти трагедии, он осуждает резню в Ираке, кровопролитие в Сирии, гнусные деяния, ежедневно совершаемые "Исламским государством", военные преступления и теракты в Иерусалиме.

"То, что Армения в течение более 200 лет проводила политику депортации и геноцида в отношении азербайджанцев, представляя себя миру в качестве "жертвы", мы считаем политическим лицемерием. Те, кто признают так называемый "геноцид армян", искажая реальные факты, закрывают глаза на Ходжалинский геноцид", - подчеркнул он.

По словам главы Управления мусульман Кавказа, в современном мире, где идут процессы глобализации и интеграции, также наблюдаются противоречивые процессы, происходят столкновения на национальной, культурной, религиозной и политической почве, в отдельных регионах встречаются случаи исламофобии и ксенофобии.

"С сожалением должен отметить, что такие случаи, как столкновения на этнической и политической почве, терроризм, сепаратизм и религиозный радикализм, представляющий угрозу для цивилизации, являются горькой правдой нашей современности. В сложившейся ситуации существует большая необходимость в межкультурном диалоге, совместной работе деятелей науки и религии", - сказал Пашазаде.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей