...

Новые вагоны Бакинского метро (ФОТО)

Общество Материалы 17 апреля 2015 15:34 (UTC +04:00)
Метро является самым удобным, быстрым и безопасным транспортным средством, а в ближайшее время уровень обслуживания в нем будет еще выше, поскольку в Баку доставлены новые вагоны
Новые вагоны Бакинского метро (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Метро является самым удобным, быстрым и безопасным транспортным средством, а в ближайшее время уровень обслуживания в нем будет еще выше, поскольку в Баку доставлены новые вагоны.

В целях обновления парка поездов метрополитена в минувшем году был подписан меморандум с ведущей в мире в области железнодорожной инфраструктуры французской компанией "Алстом", владеющей 25 процентами акций Акционерного общества "Метровагонмаш".

На основании договора, заключенного между этой компанией и ЗАО "Бакинский метрополитен", планируется приобрести три поезда, состоящих из пяти вагонов. Два состава уже доставлены в столицу, один находится в пути из Астрахани в Баку.

Приобретенные поезда с точки зрения технических инноваций принадлежат к четвертому поколению. Управление поездами данного поколения осуществляется на основе микропроцессора. В отличие от поездов предыдущего поколения, тяговые двигатели новых поездов работают на переменном токе. Если мощность двигателей поездов предыдущего поколения составляла 114 киловатт, то сейчас она равна 170 киловатт. Вес старых вагонов составлял 38 тонн для головного вагона и 36 тонн для промежуточного. Вес головного вагона нового поколения составляет 34 тонны, промежуточного - 29 тонн.

Верхняя часть вагонов нового поколения изготовлена из нержавеющего металла, в этих поездах, в отличие от прежних, есть прямой переход между вагонами. Во всех вагонах установлена более совершенная система вентиляции. В салоне вагонов имеются система "бегущая строка" и камеры наблюдения для обеспечения безопасности. Вместимость вагонов нового поколения составляет 330 пассажиров, старых вагонах - 308. Новые поезда, отвечающие современным требованиям, обладая самыми прогрессивными технологиями, системой управления, на высоком уровне обеспечат удобную и безопасную перевозку пассажиров.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей