...

Минтруда выделило для пострадавших при пожаре в Баку места в пансионате

Общество Материалы 20 мая 2015 18:35 (UTC +04:00)
С целью обеспечения временным жильем пострадавших при пожаре в Баку выделены два коттеджа, 18 комнат в пансионате ветеранов войны и труда в Бильгя минтруда и социальной защиты населения Азербайджана, а также 10 коттеджей в пансионате Государственной пограничной службы, 36 комнат в санатории Конфедерации профсоюзов в поселке Бузовна
Минтруда выделило для пострадавших при пожаре в Баку места в пансионате

БАКУ /Trend/ - С целью обеспечения временным жильем пострадавших при пожаре в Баку выделены два коттеджа, 18 комнат в пансионате ветеранов войны и труда в Бильгя минтруда и социальной защиты населения Азербайджана, а также 10 коттеджей в пансионате Государственной пограничной службы, 36 комнат в санатории Конфедерации профсоюзов в поселке Бузовна. Об этом говорится в сообщении отдела по связям с общественностью министерства, распространенном в среду.

Министр Салим Муслимов ознакомился с условиями, созданными для проживания в пансионате ветеранов войны и труда в Бильгя. В выделенных комнатах созданы бытовые условия, отвечающие современным требованиям.

В интервью журналистам министр отметил, что сегодня состоялось первое заседание Государственной комиссии, созданной по распоряжению Президента Ильхама Алиева для расследования причин и ликвидации последствий пожара, произошедшего в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку.

Муслимов сказал, что в ходе заседания Президент Ильхам Алиев дал поручения соответствующим органам по установлению виновников пожара и их наказанию. Прежде всего, глава государства поручил соответствующим госструктурам, а также министерству труда провести мероприятия по ликвидации последствий пожара.

По словам министра, к этим мероприятиям также относится обеспечение социальной защиты пострадавших. "Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения по оказанию помощи семьям погибших при пожаре, определению комиссией суммы этой помощи, оказанию помощи раненым, их лечению и т.д.", - сказал министр.

Муслимов отметил, что накануне глава государства поручил в первую очередь незамедлительно разместить спасенных при пожаре жильцов и живущие там семьи.

Министр также отметил, что устойчивость здания, где произошел пожар, будет проверена. Если устойчивость здания будет высокой, оно будет срочно отремонтировано за счет государства, все квартиры будут обеспечены необходимым оборудованием, новой мебелью и другими вещами и предоставлены этим семьям.

По словам министра, в настоящее время комиссия ведет работу по уточнению числа пострадавших при пожаре.

Муслимов отметил, что для усиления соцзащиты жителей здания будут приняты все необходимые меры.

Накануне в Бинагадинском районе Баку произошел крупный пожар, в результате которого погибло 15 человек и пострадали 56 жителей здания.

Предварительной версией пожара называется облицовка здания некачественными и неогнестойкими материалами.

По факту пожара в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана возбуждено уголовное дело по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 314.2 (халатность) УК АР.

Правоохранительные органы задержали в качестве подозреваемого руководителя компании Global Construction Мирюсифа Махмудова, обвиняемого в том, что при облицовке здания, в котором во вторник произошел сильный пожар, применялись некачественные стройматериалы.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей