...

В Университете ADA обсуждена проблема изменения климата

Общество Материалы 5 июня 2015 18:46 (UTC +04:00)
В Университете ADA в пятницу состоялась конференция на тему «Причины изменения климата и пути его решения: работы, которые осуществит правительство, обязанности гражданского общества и технологические пути решения»
В Университете ADA обсуждена проблема изменения климата

БАКУ /Trend/ - В Университете ADA в пятницу состоялась конференция на тему "Причины изменения климата и пути его решения: работы, которые осуществит правительство, обязанности гражданского общества и технологические пути решения".

В мероприятии приняли участие министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров, депутаты, послы иностранных стран в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии ректор Университета АDA, посол Хафиз Пашаев отметил, что тема конференции очень важна. "В девяностых годах этот вопрос очень активно обсуждался, в 2000 году уже превратился в политический вопрос. Данная тема была превращена в главный вопрос предвыборной компании кандидата в президенты США Альберта Гора. В настоящий момент Франция демонстрирует активность по этому вопросу", - сказал он.

Пашаев отметил, что во время строительства кампуса ADA уделялось большое внимание изменению климата, окружающей среде. ADA является первым учреждением в регионе, где применяются геотермальные установки.

Посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье сказал, что раньше вопрос изменения климата не был проблемой, однако сейчас он превратился в очень серьезную проблему.

Министр Багиров отметил, что за последние 10-12 лет площадь лесов в Азербайджане увеличилась на 11,4 процента. "В Баку и на Абшеронском полуострове за последние три года проведены работы по озеленению на четырех тысячах гектаров", - сказал он.

(Текст: Илькин Кязымов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей