...

Высокие цены приводят к дефициту лекарств для больных гемофилией - азербайджанская ассоциация

Общество Материалы 14 июля 2015 16:18 (UTC +04:00)
Одной из основных причин нехватки лекарств для больных гемофилией в Азербайджане являются высокие цены
Высокие цены приводят к дефициту лекарств для больных гемофилией - азербайджанская ассоциация

БАКУ /Trend/ - Одной из основных причин нехватки лекарств для больных гемофилией в Азербайджане являются высокие цены.

Об этом сказала во вторник Trend президент Республиканской ассоциации больных гемофилией Гюльнара Гусейнова, комментируя высказывания Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров в понедельник в связи с высокими ценами на лекарства стране.

По ее словам, государство приобретает лекарства для больных гемофилией в рамках социальных программ. "Однако местные дистрибьюторы, выигравшие тендер министерства здравоохранения, покупают эти лекарства у иностранных фармацевтических компаний и продают государству по более высокой цене. Высокие цены приводят к нехватке лекарств для больных гемофилией. По этой причине больные гемофилией не могут в достаточном объеме обеспечиваться жизненно необходимыми лекарственными препаратами", - сказала Гусейнова.

Глава ассоциации также отметила, что ежегодно из государственного бюджета Азербайджана для больных гемофилией выделяется около 10 миллионов манатов. "На эти деньги можно купить в два раза больше лекарств для больных гемофилией. На эти средства даже можно осуществить другие работы, предусмотренные в плане мероприятий. Однако местные дистрибьюторы обеспечивают лекарствами за более высокие цены. Уже несколько лет мы хотим актуализировать эту проблему. Благодарим главу государства за то, что обратил внимание на этот вопрос", - сказала Гусейнова.

В настоящее время в Азербайджане зарегистрировано более 1500 больных гемофилией. Из них 612 человек нуждаются в постоянном лечении на протяжении всей жизни. В противном случае они не смогут вести здоровый образ жизни и станут инвалидами.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей