...

В Эрмитаже обнаружены флаги Нахчыванского ханства

Общество Материалы 27 июля 2015 17:39 (UTC +04:00)
Сотрудник Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Парвин Гезалов, будучи в научной командировке в Санкт-Петербурге, обнаружил в ходе исследований в фонде и архиве Государственного Эрмитажа два флага, принадлежавших Нахчыванскому ханству Азербайджана
В Эрмитаже обнаружены флаги Нахчыванского ханства

БАКУ /Trend/ - Сотрудник Национального музея истории Азербайджана, доктор философии по истории Парвин Гезалов, будучи в научной командировке в Санкт-Петербурге, обнаружил в ходе исследований в фонде и архиве Государственного Эрмитажа два флага, принадлежавших Нахчыванскому ханству Азербайджана. Об этом сообщили в понедельник Trend в Национальном музее истории Азербайджана.

Первый флаг, обнаруженный в результате исследований Гезалова, был в 1812 году взят в качестве трофея генерал-майором Петром Котляревским в битве при Асландюз. Флаг представлен в архивных документах Государственного Эрмитажа как "Трофеи боев 1912-1913-1914-х годов". Длина флага Нахчыванского ханства составляет 145, ширина - 159 сантиметров.

Второй флаг Нахчыванского ханства, обнаруженный в результате научных исследований Гезалова, был в 1827 году взят в качестве трофея генералом И. Паскевичем во время оккупации ханства. Длина флага составляет 178, ширина - 144 сантиметра.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей