...

В Азербайджане обнаружены материально-культурные образцы X-IX вв. до н.э. (ФОТО)

Общество Материалы 3 августа 2015 15:53 (UTC +04:00)
Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводит исследования на территории Дашкесанского района
В Азербайджане обнаружены материально-культурные образцы X-IX вв. до н.э. (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) проводит исследования на территории Дашкесанского района. Об этом говорится в сообщении минкультуры и туризма Азербайджана.

По словам начальника экспедиции, доктора философии по истории Бахтияра Джалилова, в ходе археологических раскопок на территории села Зейлик в пяти погребениях в форме ящиков и одном кургане были проведены исследования. В ходе исследований было обнаружено большое количество образцов фаянсовой посуды, металлические украшения, наконечники копий, обломки кинжала, браслеты, бусы и другие украшения, относящиеся к концу бронзового - началу железного веков.

Материально-культурные образцы, обнаруженные в кургане, можно отнести к X-IX вв. до нашей эры.

Научные результаты данных исследований имеют важное значение для изучения истории древнего периода Азербайджана, мировоззрения и традиций людей того периода.

(Текст: Улькяр Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей