...

Азербайджан вновь в Лиге Европы: чудо или закономерность?

Общество Материалы 29 августа 2015 18:00 (UTC +04:00)
Прошедшая неделя ознаменовалась большим футбольным праздником для всего Азербайджана
Азербайджан вновь в Лиге Европы: чудо или закономерность?

БАКУ /Trend/ - Прошедшая неделя ознаменовалась большим футбольным праздником для всего Азербайджана. Выступающие в Лиге Европы УЕФА азербайджанские футбольные клубы "Карабах" и "Габала" преподнесли настоящий подарок не только своим болельщикам, но и всем отечественным любителям спорта, обыграв своих соперников и выйдя в групповой этап второго по значимости турнира для европейских футбольных клубов.

Хотелось бы немного остановиться на соперниках наших клубов. "Габала" и "Карабах" обеспечили себе право выступать в групповом этапе Лиги Европы, обыграв в квалификационном раунде соответственно греческий "Панатинаикос" и швейцарский "Янг Бойз".

Обе команды считаются грандами своих стран. И если швейцарцы задают тон на европейской арене лишь в последние три-четыре года, то "Панатинаикос" считается завсегдатаем еврокубков.

Команда даже играла в финале Кубка Европейских чемпионов (предшественник Лиги Чемпионов), где уступила нидерландскому "Аяксу", правда, случилось это в далеком 1971 году.

По сравнению с соперниками, азербайджанские клубы не обладают такими достижениями. Да, "Карабах" регулярно играет в еврокубках уже последние шесть лет (с перерывом на год). Клуб трижды доходил до последнего квалификационного раунда Лиги Европы, а в прошлом сезоне попал в групповой этап соревнований, где показал достойный футбол. И только из-за грубой судейской ошибки [судья не засчитал чистый гол агдамцев в ворота итальянского "Интернационале"] не прошел в 1/16 финала.

Но "Габала" не может похвастаться такими успехами. Клуб всего во второй раз в своей истории выходит в еврокубки, и выход в групповой этап является большим успехом для команды.

Победа над такими соперниками показала, что с нашими клубами пора считаться. Азербайджанские команды, попадая в групповой этап Лиги Европы уже третий год подряд, показывают, что внимание, оказываемое азербайджанскому спорту в целом и футболу в частности, начинает приносить свои плоды.

В целом внимание, оказываемое спорту в Азербайджане, постепенно превращает страну в спортивный центр всего региона, и здесь часто проводятся, и в будущем будут проводиться крупнейшие спортивные соревнования. Это - и первые Европейские игры, и огромное количество региональных и мировых соревнований по различным видам спорта, и IV Игры исламской солидарности, которые пройдут в 2017 году, и матчи Чемпионата Европы по футболу - в 2020 году. Не случайно растет и число побед азербайджанских спортсменов на Олимпиадах, Чемпионатах мира и Европы.

Уже сейчас видно, что инвестиции, вкладываемые в азербайджанский футбол, внимание к развитию детского и юношеского футбола начинают приносить свои плоды. Стоит также отметить и правильную политику как "Карабаха", так и "Габалы" с точки зрения покупки футболистов и приглашения тренеров. Ведь оба клуба своими успехами обязаны в первую очередь своим тренерам, ведущим правильную подготовительную работу к каждому матчу, и умелому руководству, которое сумело правильно распорядиться клубными финансами.

В конце хочется пожелать нашим футболистам успешного выступления в групповом этапе Лиги Европы. Пусть нам не очень повезло со жребием, и соперники наших клубов еще более именитые, чем те, которых они уже обыграли, однако, успешная работа приведет к новым успехам. Самое главное, - это всегда идти вперед, невзирая ни на какие преграды.

Анвар Мамедов, обозреватель Trend

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей