...

Проводятся меры по предотвращению подпадания азербайджанских студентов за рубежом под влияние экстремистов - Госкомитет

Общество Материалы 2 сентября 2015 14:53 (UTC +04:00)
Проводятся меры для предотвращения подпадания азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, под влияние различных религиозных или экстремистских организаций
Проводятся меры по предотвращению подпадания азербайджанских студентов за рубежом под влияние экстремистов - Госкомитет

БАКУ /Trend/ - Проводятся меры для предотвращения подпадания азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, под влияние различных религиозных или экстремистских организаций. Об этом в среду сказал журналистам председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

По его словам, Азербайджан - свободная страна, и нет никаких ограничений для получения молодежью образования за рубежом. Лишь в законе, связанном с религиозным образованием, есть определенная поправка о том, что в мечетях, синагогах, церквях страны религиозные обряды могут проводиться только лицами, получившими образование в Азербайджане. "Такое ограничение практикуется во всем мире, и так и должно быть. Но в остальных сферах образования никаких ограничений нет", - сказал председатель Госкомитета.

Гурбанлы отметил, что азербайджанские студенты обучаются за рубежом, как в рамках госпрограммы, так и за свой счет.

По его словам, тысячи азербайджанцев получают образование в различных странах, и проводятся профилактические меры для того, чтобы они не подпадали под влияние различных религиозных и экстремистских организаций. "В рамках этих мер с ними ведутся разъяснительные беседы, а во время визитов различных официальных лиц в ту или иную страну организуются встречи с нашими студентами. Например, я во время своих официальных визитов в Турцию и Иран отдельно встретился со студентами, получающими там религиозное образование", - сказал он.

Глава Госкомитета подчеркнул, что в связи с этим минобразования осуществляет специальную программу. "Однако добиться полного предотвращения подпадания людей под влияние тех или иных групп не так просто. В Турции несколько молодых людей подпало под влияние подобных организаций, соответствующие органы сейчас расследуют этот вопрос. Но это единицы. В этой стране учатся тысячи азербайджанцев, и обобщать такие случаи нельзя. Считаю, что разъяснительные работы должны проводиться активнее. Большая ответственность также возлагается на СМИ, общество в целом. Посольства Азербайджана также должны усилить свою деятельность в этом направлении", - сказал Гурбанлы.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гусейнзаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей