...

В Азербайджане в некоторой импортной продукции выявлены недочеты

Общество Материалы 2 сентября 2015 15:19 (UTC +04:00)
Существуют определенные проблемы в маркировке некоторых импортируемых в Азербайджан товаров
В Азербайджане в некоторой импортной продукции выявлены недочеты

БАКУ /Trend/ - Существуют определенные проблемы в маркировке некоторых импортируемых в Азербайджан товаров. Об этом сказал в среду Trend пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы.

По его словам, согласно законодательству маркировка должна быть на азербайджанском языке, однако порой эти требования не соблюдаются. В подобных случаях в соответствии с законодательством применяются штрафы, сказал Талыблы.

Пресс-секретарь отметил, что госкомитет осуществляет меры по устранению подобных недочетов. "Эти недочеты, в частности, связаны с тем, что документы на импортируемые в страну товары и их маркировка бывают не на азербайджанском языке. В подобных случаях мы приостанавливаем импорт для устранения недочетов. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях применяем наказание и санкции", - сказал Талыблы.

Говоря о продукции, производимой в Азербайджане, пресс-секретарь отметил, что в технологических процессах во время производства бывают мелкие недочеты, которые немедленно устраняются. В результате расследований, проведенных в текущем году Службой контроля по техническому регулированию и стандартизации при госкомитете, при производстве товаров не было выявлено серьезных недочетов. "Но в некоторых случаях мелкие недочеты неизбежны. Мы стремимся устранить подобные недочеты и факторы, порождающие их", - сказал Талыблы.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей