...

В Азербайджане усиливается контроль над изданием религиозной литературы

Общество Материалы 22 сентября 2015 17:11 (UTC +04:00)
В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами во вторник прошла встреча с представителями издательств и типографий в связи с решением Кабмина о внесении изменений в порядок учета, использования и выдачи контрольных марок
В Азербайджане усиливается контроль над изданием религиозной литературы

БАКУ /Trend/ - В Госкомитете Азербайджана по работе с религиозными структурами во вторник прошла встреча с представителями издательств и типографий в связи с решением Кабмина о внесении изменений в порядок учета, использования и выдачи контрольных марок, сообщили Trend в пресс-службе госкомитета.

Во встрече участвовали председатель госкомитета Мубариз Гурбанлы, заместители председателя, заведующие отделами и представители издательств и типографий.

Гурбанлы отметил, что в издании религиозной литературы есть определенные правила, связанные со свободой вероисповедания и совести.

Председатель сказал, что сегодня в мире широко распространены случаи злоупотребления религией.

"Государство принимает меры для предотвращения случаев злоупотребления свободой вероисповедания в Азербайджане. Государство осуществляет определенный контроль над религиозной литературой для охраны национальной и общественной безопасности, что не является цензурой. Политика, проводимая государством в этом направлении, служит предотвращению радикальной деятельности по разжиганию вражды между религиозными течениями, противодействию группам, прикрывающимся религией для осуществления деятельности против конституционного строя Азербайджана. Азербайджан - светское государство, и более широкое изучение всех религий, в том числе ислама, который исповедует большинство населения страны, регулируется законом", - сказал Гурбанлы.

Завотделом религиоведческой экспертизы госкомитета Нахид Мамедов проинформировал участников встречи о вопросах, вытекающих из соответствующего решения Кабмина, о правилах применения контрольной марки при издании религиозной литературы.

И.о. директора юридического и регистрационного отдела госкомитета Бахруз Муслимов проинформировал представителей издательств и типографий о правовой стороне исполнения решения, правовых аспектах применения контрольных марок, предусмотренных законодательством штрафах в случае нарушения закона в этой сфере.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Турал Гусейнзаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей