...

Азербайджанский спорт: достижения не за горами

Общество Материалы 25 сентября 2015 22:15 (UTC +04:00)
Уходящий месяц принес Азербайджану несколько значимых спортивных достижений
Азербайджанский спорт: достижения не за горами

Уходящий месяц принес Азербайджану несколько значимых спортивных достижений. Во-первых, наши борцы, завоевав на чемпионате мира, проходившем в Лас-Вегасе, 11 лицензий на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, стали вторыми по числу лицензий, пропустив вперед лишь Россию. Азербайджан опередил не только Турцию, США и Японию, славящихся своими борцами, но и одного из лидеров мировой борьбы - Иран. Кроме того, наши борцы завоевали восемь медалей, заняв в общем медальном зачете пятое место.

Второй радостной новостью стало попадание сборной Азербайджана по футзалу на чемпионат Европы 2016 года, который пройдет в Сербии. Сборная по итогам двух матчей переиграла Словакию (3:1; 1:1) и в четвертый раз подряд обеспечила себе место в финальной части чемпионата Европы.

Также радует выступление нашего шахматиста Шахрияра Мамедъярова на Кубке мира, который проходит в Баку. "Шах" уже дошел до ¼ финала, обыграв известного итальянского гроссмейстера Фабиано Каруану и войдя в восьмерку сильнейших, и имеет все шансы пройти и дальше. Для этого в сегодняшнем тай-бреке ему необходимо побеждать россиянина Сергея Карякина.

Кроме этих, на мой взгляд, главных и громких успехов, также необходимо отметить игру сборной Азербайджана по футболу. "Милли" после прихода нового главного тренера Роберта Просинечки показывает совсем другой, более качественный футбол. Результаты тоже не заставили себя ждать - в четырех официальных матчах под руководством хорвата сборная не проиграла ни разу, одержав одну победу и трижды сыграв вничью. За четыре игры сборная пропустила всего два мяча, чего давно уже не было.

Многие скажут, что все эти достижения - результат упорного труда спортсменов и умелой работы тренера. Безусловно, все это имеет немаловажное значение. Но не стоит забывать, что без поддержки, оказываемой спорту в Азербайджане, этих результатов могло и не быть. Например, тот же Просинечки мог бы не оказаться за штурвалом сборной, а наши борцы могли бы не заработать такое количество лицензий, если бы не поддержка государства.

В последние годы в Азербайджане создается развитая спортивная инфраструктура. Не будь этой инфраструктуры, вполне вероятно, что не было бы и успехов. Во всех регионах строятся современные олимпийские центры, в Баку - грандиозные олимпийские спортивные сооружения, спорт занимает очень важное место в государственной политике. Приняты различные программы, развитие спорта является государственной политикой. Эти результаты естественны, потому что проделанная работа стала возможной в результате совместной деятельности федераций, клубов, Национального олимпийского комитета, министерства молодежи и спорта.

Выход Азербайджана на передовые позиции на международных соревнованиях, превращение Баку в центр проведения важных международных состязаний ещё больше увеличивают славу Азербайджана и оказывают положительное влияние на его международный авторитет.

Все это позволяет нашим спортсменам добиваться еще больших успехов, чего мы от них и ждем. И эти успехи не за горами.

Анвар Мамедов

Тэги:
Лента

Лента новостей