...

В Баку подорожали некоторые лекарства

Общество Материалы 4 ноября 2015 16:22 (UTC +04:00)
В Баку повысились цены на некоторые лекарства
В Баку подорожали некоторые лекарства

БАКУ /Trend/ - В Баку повысились цены на некоторые лекарства.

Это показывают наблюдения, проведенные Trend в некоторых аптеках столицы.

Отметим, что в преддверии зимы увеличился спрос на лекарства от простуды и гриппа.

Мы побывали в ряде бакинских аптек. В частности в аптеках, расположенных в районе станции метро "Эльмляр Академиясы", некоторые лекарства продавались по цене, выше прежней.

Например, если раньше такое лекарство от простуды и гриппа, как "фервекс", стоило 0,5 маната, то сейчас оно продается по 0,6 маната. Цена "терафлю" поднялась с 0,4 до 0,5 маната. Продавцы затрудняются объяснить причины подорожания.

"По какой цене нам говорят, по той и продаем. Не мы определяем цены", - говорят работники аптек.

Один из покупателей, выразив справедливое возмущение, заявил, что пожалуется на "горячую линию" министерства здравоохранения в связи с этим.

"Аптеки не соблюдают данные им указания. В то время как мы ждем снижения цен, они, наоборот, поднимают цены на лекарства на 0,1-0,15 маната", - негодовал покупатель.

В ходе посещения аптек "Канон" в районе станции метро "Мемар Аджеми" был выявлен еще один интересный факт. Многим покупателям, обращавшимся с рецептами, было предложено купить другие лекарства с аналогичным составом. Продавцы объясняли это тем, что данные лекарства очень дорогие и больше не привозятся в Азербайджан.

"Часто лекарств, выписываемых врачами, у нас нет. Но есть лекарства с похожим составом, оказывающие аналогичное действие. Есть лекарства, которые невыгодно привозить в Азербайджан и продавать их тут по низкой цене. Поэтому предприниматели не заинтересованы в поставках данных препаратов", - сказали в аптеках.

( Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей