...

Медиа должны давать только проверенную информацию - Совет печати Азербайджана

Общество Материалы 20 ноября 2015 18:57 (UTC +04:00)
Азербайджанская пресса очень профессионально реагирует на события, происходящие в стране, но в то же время в этой сфере есть ряд проблем
Медиа должны давать только проверенную информацию - Совет печати Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская пресса очень профессионально реагирует на события, происходящие в стране, но в то же время в этой сфере есть ряд проблем. Об этом сказал председатель Совета печати Афлатун Амашов в ходе состоявшегося в пятницу "круглого стола" на тему "Медиа и ответственность: нынешняя ситуация и взгляд на перспективные задачи"

Амашов сказал, что на примере событий, происходящих на линии соприкосновения, проведенных выборов в Милли Меджлис (парламент) видно, что медиа выполняют свою работу должным образом и проявляют профессионализм.

Но есть и ряд проблем, сказал Амашов.

По его словам, наряду с прессой были созданы новостные порталы, а ныне и социальные сети стали функционировать в качестве медиа. Порой некоторые новостные сайты ради имиджа распространяют непроверенную информацию.

"Они умышленно или неосознанно создают ажиотаж. Стоит отметить также тот момент, что иногда происходят какие-то события, новости о событии три дня распространяются в прессе, а потом пресс-служба какой-то структуры дает опровержение", - сказал председатель.

Амашов также добавил, что пресс-службы государственных органов своевременно не обеспечивают информацией СМИ, хотя это является их служебным долгом.

Председатель СП добавил, что медиа должны внимательно следить за информацией, имеющей важное значение для общества.

"В любой стране события, связанные с министерством национальной безопасности, не остались бы незамеченными прессой. К сожалению, как в случае с МНБ, так и в случае с министерством связи и высоких технологий, хоть ведущие СМИ страны и выполнили свою работу на должном уровне, но ряд СМИ и на этот раз не выполнил своих функций", - сказал Амашов.

По его словам, эти новостные сайты встали на путь шантажа и преследования, распространяют ложную информацию о чьих то арестах.

"Например, можно стать свидетелем заявлений в СМИ о том, почему то или иное должностное лицо не было задержано, почему они продолжают занимать свою должность и т.п. Да, возможно, кто-то из этих лиц в той или иной форме связан с событиями в МНБ. Но это не означает, что эти лица должны подвергаться моральному преследованию, шантажу. Одним из удручающих моментов является и то, что некоторые авторитетные сайты порой ссылаются на дезинформацию, распространенную несерьезными, провокационными сайтами", - сказал председатель.

Амашов отметил, что хоть в отношении этих медиаструктур и можно принять определенные правовые меры, но до сих пор этого не было сделано. Но это не означает, что они должны распространять ложную информацию.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей